news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В прокуратуре РТ прошло совещание правоохранительных органов и налоговой службы

Решен порядок взаимодействия налоговых органов и органов внутренних дел в условиях измененного законодательства, а также организации надлежащего прокурорского надзора.

(Казань, 2 февраля, «Татар-информ»). В прокуратуре республики под председательством заместителя прокурора РТ Газинура Галимова прошло межведомственное совещание правоохранительных органов и представителей налоговой службы.

На повестку дня были вынесены вопросы об организации взаимодействия служб в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Отмечено, что указанным Федеральным законом Российской Федерации внесены изменения в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ и Закон «О милиции». Их цель декриминализация сферы налоговых правоотношений и установление на законодательном уровне правовых ориентиров развития налоговой системы. Государство заинтересовано в том, чтобы налогоплательщики добросовестно исполняли свои обязанности, а в случаях, когда налоговое правонарушение все-таки произошло, компенсировали государству все потери.

Изменение порядка и условий привлечения к уголовной ответственности за совершение налоговых правонарушений и потребовало рассмотрения вопросов организации взаимодействия между службами. Возможность привлечения лица к ответственности за совершение налогового преступления только по вступившему в законную силу решению налогового органа значительно увеличивает временной промежуток от выявления нарушения до принятия процессуального решения. Поэтому эти нововведения требуют пересмотра уже сложившейся практики взаимодействия между органами внутренних дел и налоговыми органами.

По результатам проведенного совещания решен порядок взаимодействия налоговых органов и органов внутренних дел в условиях измененного законодательства, а также организации надлежащего прокурорского надзора, сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.
***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2