news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нефтегазохимический комплекс Татарстана в кризис сохранил свой потенциал

Под председательством Рустама Минниханова состоялось заседание Совета директоров "Татнефтехиминвест-холдинга".

(Казань, 1 февраля, «Татар-информ», Анвар Маликов). Сегодня Совет директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" под председательством Премьер-министра Татарстана Рустама Минниханова рассмотрел итоги деятельности предприятий нефтегазохимического комплекса республики в 2009 году и ряд перспективных проектов.

В 2009 году предприятиям комплекса в целом удалось сохранить производственный потенциал, сообщил генеральный директор холдинга Рафинат Яруллин. Благодаря антикризисным мероприятиям не допущено катастрофического снижения численности персонала. Были завершены важные для экономики республики инвестиционные проекты. Основными задачами на 2010 год являются возобновление положительной динамики развития, укрепление позиций на российских и мировых рынках за счет реализации запланированных инвестиционных проектов, а также восстановление рентабельности.

О ходе реализации решения Совета безопасности РТ от 4 июня 2007 года по реконструкции Миннибаевского газоперерабатывающего завода (МГПЗ) с увеличением выработки этана до 140 тыс. тонн в год сообщил начальник управления «Татнефтегазпереработка» ОАО "Татнефть" Фарит Закиев. По его информации, пуско-наладочные работы на новых мощностях запланированы на III квартал текущего года. Как отметил генеральный директор «Татнефти» Шафагат Тахаутдинов, в данной сфере по России подобного современного оборудования еще нет.

По словам Рустама Минниханова, реализация данного проекта будет большой поддержкой в деле сырьевого обеспечения нефтехимических предприятий Татарстана. Премьер выразил желание посетить в ближайшее время МГПЗ.

Генеральный директор подмосковного ЗАО НПК «Экология» Дмитрий Арсеньев представил проект комплексной переработки пшеницы 4 класса. Речь идет о планах по созданию в республике одного или двух крупных предприятий с привлечением западных технологий и инвестиций. Предполагается максимальный выход из получаемого крахмала глюкозно-фруктозных сиропов с получением в качестве сопродуктов сухой клейковины и кормов.

Рустам Минниханов отметил, что республика заинтересована в переработке около 1 млн. тонн зерна. Это позволит сделать растениеводство Татарстана менее зависимым от зернового рынка России, который в последние годы стал рискованным.

На заседании был также рассмотрен вопрос о создании в Татарстане фармацевтического кластера на базе ОАО «Татхимфармпрепараты» при участии научных и учебных центров Казани. Речь идет о возможности включения проекта в соответствующую федеральную программу.

Гендиректор ОАО «Инновационно-производственный технопарк «Идея» Сергей Юшко сообщил о планах по созданию в Казани с участием "Роснано" нанотехнологического центра. Для этого необходимо принять участие в соответствующем федеральном конкурсе. Как отметил Рустам Минниханов, в России подобных площадок пока нет, а Татарстан с его развитыми химией и нефтехимией крайне заинтересован в создании такого центра.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2