news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдет международный конгресс по онкологическим заболеваниям пищеварительной системы

Он будет посвящен 90-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, профессора М.Сигала.

(Казань, 1 февраля, «Татар-информ»). В июне этого года в Казани пройдет международный конгресс «Диагностика и лечение онкологических заболеваний пищеварительной системы», посвященный 90-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, основателя Казанской онкологической школы, профессора Мойше Сигала. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в пресс-службе Республиканского онкодиспансера.

М.Сигал родился в городе Каменец-Подольский. В 1941 году окончил медицинский институт города Донецка. Работал в системе МВД Коми АССР и ТАССР - хирургом, главным врачом, начальником лазарета.

В 1945 году он был принят на кафедру онкологии Казанского ГИДУВа. М.Сигал впервые в Казани внедрил в практику распознавания опухолей цитологический метод исследования и внес в него усовершенствования.

В 50-е и 60-е годы формировалась Казанская онкологическая школа, создателями которой были профессора Ю.А.Ратнер и М.З.Сигал.

М.Сигал много занимался разработкой оптимального хирургического доступа при операциях на органах брюшной полости. В 1959 году им совместно с инженером К.В.Кабановым сконструирован расширитель-подъемник реберных дуг (РСК-10).

М.Сигал был не только выдающимся хирургом-онкологом, но и прекрасным лектором и педагогом, отдававшим много сил подготовке врачебных кадров. Он мог увлечь любую аудиторию, излагая даже самые сложные разделы онкологии образно, ярко и доходчиво. У него всегда было много замыслов, новых научных идей. Свою увлеченность он передавал и окружающим его людям, что создавало в коллективе клиники атмосферу высокой творческой, деловой активности.

В 1965 году М.Сигал стал руководителем крупного отделения в открытом в Казани городском онкологическом диспансере на 150 коек. Под его руководством работала большая группа врачей, ординаторов, аспирантов и ассистентов.

В 1972 году в Казани открылся Республиканский онкологический диспансер (ныне РКОД МЗ РТ), который стал базой кафедры хирургии и онкологии ГИДУВа.

М.Сигал являлся главным онкологом Министерства здравоохранении Татарии, по его инициативе в 70-80-е годы в Казани прошли 3 республиканские онкологические конференции.

В 1973 году профессору М.Сигалу было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки ТАССР», а в 1981 году – «Заслуженный деятель науки РСФСР». Профессор М.Сигал был награжден орденами «Трудового Красного знамени», «Знак почета», медалью «За трудовую доблесть», значком «Отличник здравоохранения».

Его перу принадлежат 9 монографий и более 200 журнальных статей. Его научно-практические идеи подтверждены 20 авторскими свидетельствами, им подготовлены более 50 докторов и кандидатов наук, среди которых, кроме хирургов и онкологов, есть и рентгенологи, радиологи, гинекологи, отоларинголог и морфолог. Это еще раз свидетельствует о широте интересовавших его проблем в области онкологии.

***Ст 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2