news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Екатеринбурге открывается выставка культового фотографа Бориса Смелова

На выставке представлены 60 черно-белых фотографий в авторской ручной печати.

(Екатеринбург, 1 февраля, «Татар-информ», Альфия Габдушева). 4 февраля в фотографическом музее «Дом Метенкова» состоится открытие выставки «Петербург Бориса Смелова», сообщает JastMedia.

На выставке будут представлены 60 черно-белых фотографий в авторской ручной печати.

Борис Смелов (1951-1998) — культовая фигура ленинградской фотографии. В 1970-1980 годах для многих фотографов он был идеалом мастера, который, с одной стороны, был свободен от идеологической конъюнктуры, с другой стороны, ставил и решал художественные задачи фотографическими средствами, тем самым, освобождая фотографию от цеховой замкнутости и вводя её в семейство изобразительных искусств, передает пресс-служба Дома Метенкова.

Борис Смелов работал во всех традиционных жанрах фотографии — портрет, репортаж натюрморт, пейзаж, но в качестве основной темы он назвал «свой город». В натюрмортах это предметы прошлого быта Петербурга, в портретах — избранные жители этого города (художники, поэты, музыканты, родственники, безымянные старики и старушки), в пейзажах — парадная архитектура и зафасадное нутро, в репортажах — жизнь людей и зверей в этом городе.

Особенно интересным и малоизученным является последний период (1994-1998) творчества Бориса Смелова, когда он стал использовать для съемки пейзажей инфракрасную пленку: «Инфракрасная пленка восхитила меня тем, что она дает некое новое качество и совершенно иной графический эффект. Листва в конечном отпечатке получается белой, как бы опушенной инеем, а все остальные предметы — дома, вода — вполне реалистическими. Съемка на инфракрасную пленку помогает мне подчеркнуть некий космизм города, его объектов, эпичность, значительность, трагизм», передал слова фотохудожника JastMedia.

Выставка продлится до 1 марта. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2