news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пенсионерки Екатеринбурга раскрыли ограбление

В выходные они помогли найти грабителей.

(Екатеринбург, 1 февраля, «Татар-информ», Альфия Габдушева). Пенсионерки Екатеринбурга провели собственное расследование и помогли милиционерам раскрыть грабеж, рассказал сегодня «Новый Регион», ссылаясь на пресс-службу УВД уральской столицы.

В роли Шерлока Холмса попробовали себя престарелые жительницы домов по улице Шмидта. В минувшую субботу около 13.00 здесь ограбили 79-летнюю пенсионерку. Двое преступников «зажали» ее в подъезде, заткнули рот платком и отобрали 800 рублей. Пострадавшая зашла домой и сообщила о преступлении в милицию и, не дожидаясь приезда сыщиков, пошла к знакомым.

«Женщина оказалась не робкого десятка и не стала пить для успокоения валерьянку. Вместо этого она собрала подруг, с которыми летом обычно сидит на лавочке, и рассказала об ограблении. Совместными усилиями пенсионерки стали обсуждать, кто мог совершить нападение, и пришли к выводу, что по приметам подходят «Серега и Чижик, которые проживают по соседству», – сообщили в УВД Екатеринбурга. – К этому времени на место происшествия приехали сотрудники милиции, которым оставалось только проверить выдвинутую бабушками версию».

Спустя 20 минут правоохранители заметили идущих из магазина двух молодых людей с набитыми продуктами пакетами. После задержания потерпевшая опознала своих обидчиков. Ими оказались местные жители 1973 и 1978 года рождения, которых изначально заподозрили пенсионерки. Как оказалось, похищенные 800 рублей они потратили в магазине. В отношении задержанных возбудили уголовное дело по части 2 статьи 161 УК РФ («Грабеж, совершенный группой лиц»), а предприимчивые пенсионерки получили благодарность от милиционеров. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2