news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Питерские художники представят искусство русского авангарда в Казани

В галерее «Хазине» откроется выставка «Авангард на Неве. Пространство Стерлигова».

(Казань, 1 февраля, «Татар-информ»). 2 февраля в Национальной художественной галерее «Хазинэ» состоится открытие выставки современных петербургских художников «Авангард на Неве. Пространство Стерлигова».

Экспозиция является уникальной возможностью познакомиться с ленинградским неофициальным искусством второй половины ХХ века. На выставке будет представлено 111 работ 15 художников - учеников Владимира Стерлигова, в начале прошлого века входившего в «круг Малевича».

Среди произведений, представленных на выставке, можно будет увидеть пейзажи, портреты и натюрморты Геннадия Зубкова, Светланы Карлыхановой, Светланы Цвиркуновой, Ольги Моисеевой, Насти Зееловой, Ларисы Астрейн, Александра Носова, Елизаветы Александровой, Юрия Гобанова, Наталии Ватениной, Людмилы Пономаревой, Валентины Соловьевой, Александра Ставиского, Алексея Гостинцева, Григория Молчанова.

Многие из работ этих художников занимают достойное место в лучших музейных и частных собраниях в России и за рубежом. Зрители выставки смогут прикоснуться к самобытному и яркому искусству русского авангарда.

Владимир Стерлигов родился в Варшаве 18 марта 1904 года. С 1926 года занимался живописью в ленинградском ГИНХУКе (Государственном институте художественной культуры). Под руководством Малевича исследовал принципы кубизма и супрематизма. C 1929 по 1934 гг. Владимир Стерлигов входил в группу живописно-пластического реализма.

В 1934 г. был арестован по клеветническому доносу. После амнистии в 1939 г. Владимир Васильевич становится председателем оргбюро Союза художников в Караганде. Участовал в Великой Отечественной войне. В 1950-х годах создает «Евангельский цикл» и «Цикл ангелов», в 1973 г. - «Распятие», «Голгофа», «Рождество», «Гора Сион». 1 ноября 1973 г. Владимир Стерлигов скончался в Петергофе.

В рамках выставки будет организован рок-концерт казанских музыкантов, а также мастер-класс по живописи петербургского художника Геннадия Зубкова. Выставка будет работать до 31 марта, сообщили в Министерстве культуры РТ.

***К 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2