news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Япония выразила России протест в связи с обстрелом рыболовных шхун

Сахалинские морские пограничники в районе Южных Курил открыли огонь по двум японским шхунам, которые были обнаружены в территориальных водах России.

(Хабаровск, 31 января, «Татар-информ», Алексей Минин). Японское правительство выступило с резким протестом в связи с предупредительным обстрелом российскими пограничниками двух японских рыболовных шхун. Как передает NHK, глава департамента по делам Европы МИД Японии Ясуаки Танидзаки подал в субботу протест послу России в Японии Михаилу Белому.

Танидзаки сказал, что этот инцидент вызывает глубокое сожаление, так как предупредительная стрельба российских пограничников могла привести к гибели членов экипажей японских шхун. Он отметил, что эти шхуны вели рыболовный промысел в районе, где он разрешен в соответствии с двусторонним соглашением. Танидзаки сказал, что японское правительство считает такие действия абсолютно неприемлемыми и попросил российскую сторону принять необходимые меры с целью не допускать подобные инциденты в будущем.

Напомним, сахалинские морские пограничники в районе Южных Курил открыли огонь по двум японским шхунам, которые были обнаружены в территориальных водах России. Промысловые японские шхуны "Така мару 58" и "Киёми мару 63" были обнаружены в минувшую пятницу в районе северо-западной части острова Кунашир, сообщает "Интерфакс - Дальний Восток" со ссылкой на группу общественных связей Сахалинского погрануправления береговой охраны (СПУБО) ФСБ РФ. Шхуны находились в территориальных водах Российской Федерации на расстоянии полутора морских миль от берега острова Кунашир, что является нарушением установленных правил, утвержденных соглашением между правительствами России и Японии от 21 февраля 1998 года. При этом требования пограничников об остановке капитаны японских судов проигнорировали, продолжая следовать к границе территориальных вод РФ, стрельба на поражение была открыта только после предупредительной стрельбы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2