news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Псковской области поддержат трудоустройство инвалидов

Работодатель, принявший на работу инвалида, получит 30 тысяч рублей.

(Псков, 30 января, «Татар-информ», Алина Мирова). В Псковской области будет организована поддержка трудоустройства инвалидов. Об этом сообщил председатель Государственного комитета Псковской области по труду и занятости населения Сергей Аржаников. Он уточнил, что материальная поддержка на сумму 30 тысяч рублей будет предоставляться работодателю, который оборудует рабочее место для инвалида. Кроме того, финансовая поддержка будет предоставляться гражданам, переезжающим для трудоустройства на другую территорию.

Основными задачами для комитета по труду и занятости населения на 2010 год Сергей Аржаников обозначил: снятие напряженности на рынке труда, сдерживание роста безработицы и поддержку занятости работников, находящихся под угрозой увольнения. Он также особо отметил важность развития такой практики, как самозанятость населения – создание гражданами собственного бизнеса. «В 2009 году 1833 человека организовали собственное дело. В 2010 году планируется направить на самозанятость около 1,5 тысячи человек», - рассказал Сергей Аржаников.

Он также рассказал, что Постановлением Правительства РФ утверждена программа антикризисных мер, в ходе которой будет вестись работа по снятию напряженности на рынке труда. Кроме того, Федеральной службой по труду и занятости подписано соглашение на федеральное софинансирование областной целевой программы «О дополнительных мерах, направленных на снижение напряженности на рынке труда Псковской области на 2010 год». Согласно этой программе Псковская область получит финансирование в размере 250 млн. рублей, сообщил председатель Госкомитета по труду и занятости населения.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2