news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: «Необходимо ответственно подходить к формированию программы капремонта»

Многочисленные недочеты в заявках муниципальных образований на капитальный ремонт домов вызвали критику Премьер-министра Татарстана.

(Казань, 30 января, «Татар-информ», Михаил Миронов). Руководителям ряда муниципальных образований Татарстана необходимо серьезно пересмотреть первоначальные варианты программ капитального ремонта многоквартирных жилых домов. Об этом заявил сегодня Премьер-министр республики Рустам Минниханов на совещании по вопросам реализации 185-го федерального закона «О Фонде содействия реформированию ЖКХ».

Как сообщил в своем докладе заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Евгений Волков, на этой неделе Татарстан сдал в Фонд отчет о выполнении программы капремонта в 2009 году за подписью Президента РТ. В настоящее время в министерство поступили заявки от всех муниципальных образований на участие в программе 2010 года, однако содержание заявок, по словам Е.Волкова, вызывает у министерства ряд вопросов.
Так, 11 районов не завершили согласование дефектных ведомостей с Государственной жилищной инспекцией.

Евгений Волков отметил, что далеко не все дома, включенные в заявки муниципальных образований, соответствуют рекомендуемым критериям. Так, 294 дома построены позже 1995 года, есть даже дома 2009 года постройки.

«Это же ненормально. У нас и так денег не хватает на капремонт, - возмутился Премьер-министр РТ Рустам Минниханов. – Ладно, еще мы можем пропустить эти дома, но ведь и Фонд будет проверять сроки постройки домов, так зачем подставлять республику. Надо наказать тех людей, которые занимаются таким планированием – это же преступно».

Заместитель главы Минстроя напомнил, что в первую очередь рекомендуется включать в программу многоэтажные дома – 5 этажей и выше в городах, и 2 этажа и выше в райцентрах. Это позволит охватить максимальное количество жителей. Между тем, по данным, которые привел Евгений Волков, в представленных заявках 2575 домов ниже 5 этажей в городах и 36 одноэтажных домов в райцентрах.

Евгений Волков доложил также, что в 17 муниципальных образованиях в заявки включен 1401 дом, прошедший капремонт по программе Фонда в 2008 году. Замминистра напомнил и о том, что нельзя включать в программу дома, в которых собственником является только муниципалитет.

В связи с большим количеством вопросов по включенным в заявки домам Е.Волков предложил включать дома в программу только после выезда на место комиссии для оценки целесообразности капремонта каждого конкретного дома.

«Думаю, вам надо проинструктировать каждого главу исполкома, - обратился к заместителю министра Рустам Минниханов. - Поработайте над этим на следующей неделе, чтобы таких вопросов у нас больше не возникало».

«Мы определили примерное соотношение финансирования - на один рубль муниципальных средств 1,3 рубля республиканских и 1,3 рубля федеральных. Плюс собранные вами средства населения. На этот объем средств прошу сформировать программу», - обратился Р.Минниханов к главам муниципальных образований.

Как сообщил Е.Волков, в этом году в связи с отменой лицензирования строительных организаций к подрядным работам могут быть допущены только организации – члены саморегулируемой организации, имеющие необходимые допуски. На сегодняшний день из 454 прошлогодних участников программы лишь 153 организации вступили в СРО «Содружество строителей Республики Татарстан».

Рустам Минниханов в свою очередь высказал мнение о необходимости организации крупных оптовых закупок материалов для программы капитального ремонта. По мнению Премьер-министра, объединение нескольких муниципалитетов для закупки материалов позволит значительно снизить расходы.

Премьер-министр также призвал руководителей муниципальных образований обеспечить максимальную прозрачность в расходовании средств программы. «Мы вас не ограничиваем в расходовании ваших средств, но мы хотим, чтобы они были максимально эффективно использованы, - обратился к главам районов Рустам Минниханов. - Решение принимаете вы сами, но каждый за свое решение должен отвечать».

Рустам Минниханов сообщил, что уже на следующей неделе может быть начато финансирование программы капремонта из республиканского бюджета. В связи с этим муниципальным образованиям следует скорее готовить и утверждать свои заявки.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2