news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Замерзающие обитатели Дома ветеранов в Свердловской области получили шанс на улучшение условий жизни

Температура воздуха в жилых помещениях ревдинского Дома ветеранов составляла от 13 до 16 градусов выше нуля при нормативе в 18 градусов.

Екатеринбург, 30 января, «Татар-информ», Альфия Габдушева). Свердловская прокуратура вмешалась в ситуацию с Домом ветеранов в городе Ревда, где замерзают старики, сообщило вчера агентство «Новый регион».

Как рассказали агентству в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, температура воздуха в жилых помещениях ревдинского Дома ветеранов составляла от 13 до 16 градусов выше нуля при нормативе в 18 градусов. Окна в квартирах пенсионеров рассохлись и пропускали холод, стены угловых квартир не обеспечивали необходимую теплоизоляцию. В силу преклонного возраста и состояния здоровья жильцы не могли самостоятельно утеплить квартиры, а из-за низкой температуры престарелые жильцы были вынуждены постоянно носить валенки и верхнюю одежду.

Узнав об этом, на место выехали сотрудники ревдинской прокуратуры, которых сопровождали специалисты Государственной жилищной инспекции и Роспотребнадзора. Убедившись своими глазами в нарушении прав пожилых жильцов, прокурор Ревды возбудил дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.ст. 7.23 КоАП РФ («Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами») и 6.3 КоАП РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства»), в отношении УК ООО «Антек» и обеспечивающего теплом Дом ветеранов – ООО «Теплоснабжающая компания». Кроме того, в суд направлено исковое заявление об обязанности администрации городского округа Ревда, являющегося собственником жилых помещений Дома ветеранов, выполнить необходимые работы по обеспечению нормального температурного режима в квартирах ветеранов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2