news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 50 имамов Башкортостана прошли курсы повышения квалификации

В ходе курсов имамам были прочитаны лекции по дисциплинам «хадис» и «тафсир».

(Казань, 29 января, «Татар-информ»). Более 50 имамов приняли участие в курсах повышения квалификации, которые Духовное управление мусульман Республики Башкортостан (ДУМР РБ) организовало в Балтачевском районе. Представившейся возможностью повысить уровень своего образования воспользовались и духовные работники из соседнего Бураевского района.

Для обучения священнослужителей из Уфы прибыли заместитель председателя ДУМ РБ по вопросам образования Руслан Саяхов, представитель молодежного отдела ДУМ РБ Марат Адзитаров, представитель комитета «Халяль» при ДУМ РБ Тимур Шангареев, а также преподаватель Международного университета «Аль-Азхар» (Египет) шейх Мухаммад Хинди.

В ходе курсов имамам были прочитаны лекции по дисциплинам «хадис» и «тафсир». А по завершении обучения гости ознакомились с экспозицией местного музея Батырши, организатором и хранителем которого является имам-мухтасиб района Рафис Шайхайдаров, сообщает «Башинформ».

Большую поддержку в проведении курсов повышения квалификации оказали органы местного самоуправления. По словам заместителя главы администрации Балтачевского района по социальным и кадровым вопросам Фирдависа Рахимова, необходимость подобного мероприятия продиктована, в первую очередь, тем, что большинство имамов района не могут на длительный срок выехать для обучения в столицу республики.

Проведение подобных курсов повышения квалификации становится традиционным. ДУМ РБ уделяет большое внимание повышению профессионального уровня своих духовных служащих. Наряду с выездными курсами повышения квалификации проводятся курсы в Уфе, на базе медресе имени Марьям Султановой, а также аттестации имамов.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2