news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Камские Поляны посетила рабочая группа по модернизации моногородов

Столичных гостей ознакомили с производственными мощностями строящегося индустриального парка.

(Нижнекамск, 28 января, «Татар-информ», Сергей Толмацкий). Сегодня Камские Поляны посетили члены рабочей группы по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики.

В сопровождении первого заместителя Премьер-министра Татарстана Равиля Муратова, мэра Набережных Челнов Ильдара Халикова, главы поселка Игоря Привалова и ряда официальных лиц они посетили производственные мощности индустриального парка «Камские Поляны».

Гостям из Москвы показали цеха по производству стретч-пленки и мультифиламентовых нитей. Тонкости рабочего процесса членам рабочей группы, которую возглавила заместитель председателя Внешэкономбанка Ирина Макиева, раскрыли ведущие специалисты ОАО «Нижнекамскнефтехим», являющегося главным инвестором проекта.

Нужно отметить, что производством мультифиламентовых нитей в нашей стране занимаются только в трех регионах – в Мордовии, в Нижегородской области и в Краснодарском крае. Как отмечают специалисты, это довольно успешный бизнес, о чем свидетельствует контракт, заключенный камполянцами с одной из санкт-петербургских фабрик по пошиву одежды для оборонной промышленности. В поселке приступили к выпуску полипропиленовой нити цвета хаки, которая будет использована в производстве спецодежды для ОМОНа. Кроме того, нити, выпускаемые в Камских Полянах, применяют в производстве материалов для обшивки салонов автомобилей, мебели, фасовочных мешков и т.д.

О том, что еще планируется выпускать в цехах индустриального парка и какие средства необходимы для реализации проекта, руководителю рабочей группы Ирине Макиевой рассказал начальник управления корпоративной собственностью и инвестициями ОАО «Нижнекамскнефтехим» Игорь Ларионов. Они задержались у макета парка, который демонстрировал, как в скором времени будут выглядеть его производственные мощности. Состоять он будет из 6 основных зданий – это административный корпус, цех по производству стретч-пленки, армированной пленки, полимерной сети, мультифиламентовых нитей, цех по производству экологически чистых древеснонапольных пластмасс. В проект также включены модульная котельная и подстанция.

Члены рабочей группы по модернизации моногородов сегодня смогли познакомиться и с другими экономическими успехами камполянцев. Специально для них в одном из цехов индустриального парка был выставлен стенд «Камские Поляны – территория перспективного развития». Свою продукцию столичным гостям презентовали ООО «Термокам», которое производит автозапчасти, и местный филиал Чистопольской швейной фабрики.

Работа последнего предприятия произвела особое впечатление на гостей, руководитель группы рекомендовала включить его в проект развития Камских Полян как моногорода.

Нужно отметить, что сейчас на швейной фабрике производят не только спецодежду, но и одежду для детей, которая представлена во всероссийской торговой сети «Детский мир». Разрабатывается проект по пошиву трикотажа с логотипом Всемирной студенческой Универсиады 2013 года. Также на стенде была представлена карта будущего туристско-оздоровительного парка, сердцем которого должны стать Камские Поляны.

Итоги своего визита члены рабочей группы по модернизации моногородов подведут сегодня на совещании в Набережных Челнах, от их оценки зависит, получат ли Камские Поляны финансовую поддержку от государства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2