news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Встреча бывших блокадников с молодежью прошла в Хабаровске

Ее организовали Совет ветеранов Центрального административного округа и Дальневосточная государственная научная библиотека.

(Хабаровск, 28 января, «Татар-информ», Алексей Минин). В Хабаровске состоялась встреча бывших жителей блокадного Ленинграда и его защитников с молодежью. Она была приурочена к 66-летию снятия блокады города на Неве. Ее организовали Совет ветеранов Центрального административного округа и Дальневосточная государственная научная библиотека, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе хабаровской мэрии.

Для участников встречи была подготовлена книжная выставка «Ленинградский салют», посвященная памятной дате, и документальный фильм, который ветераны смотрели со слезами на глазах. Даже сегодня бывшим блокадникам и защитникам Ленинграда тяжело вспоминать о том времени, но они рассказывают о нем молодежи, чтобы все знали, какой ценой досталась Победа. Большинство из тех, кто смог прийти на эту встречу, - дети блокадного Ленинграда, которым сегодня больше 70-ти лет.

К примеру, Владимиру Карпенко в 41-м шел восьмой год. Он рассказал, как от цинги заболела мать, как он приносил для нее из детского сада свой скудный паек, который так и не помог ей выздороветь. Пяти лет не исполнилось тогда Галине Силантьевой, но она помнит смерть годовалого брата, дедушки и мамы в самые первые дни блокады. И то, как бабушка пошла на завод, чтобы получать «усиленный» паек. «Ленинградцы – удивительные люди, - вспоминает Галина, - они скоро почти перестали пугаться воздушной тревоги, даже футбольные матчи устраивали, ходили в театр, устраивали субботники». А 20-летний тогда Иван Сметана участвовал в освобождении города на Неве. На боевом самолете он совершил около 50-ти вылетов. Сегодня в Хабаровске живут 109 блокадников Ленинграда и его защитников. И в эти, последние дни января, их ждут повсюду, чтобы из первых уст услышать правду о войне.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2