news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Товарооборот розничной торговли в 2009 году снизился более чем на 5 процентов

Об этом в рамках правительственного часа в Госдуме сообщил министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко.

(Казань, 27 января, «Татар-информ»). Товарооборот розничной торговли в 2009 г. снизился более чем на 5 процентов. Об этом в рамках правительственного часа в Госдуме сообщил министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко.

Он отметил, что рентабельность розничной торговли за 9 месяцев 2009 г. составила только 2,6 процента, что является далеко не самым высоким показателем в российской экономике. Также он подчеркнул, что в то время как в структуре ВВП доля оптовой и розничной торговли без учета косвенных налогов составляет порядка 20 процентов, в структуре налоговых поступлений в бюджет - около 11 процентов. Поэтому, считает он, в такое значимой и сложно организованной отрасли любые административные воздействия должны проводиться с предельной аккуратностью.

Говоря о вступлении в силу с 1 февраля основных положений закона о торговле, В.Христенко отметил, что из-за напряженного графика принятия этого закона в конце 2009 г. и довольно динамичных изменений в его тексте предстоит принять рад актов для развития этого закона. До 15 февраля 2010 г. проект плана соответствующих изменений будет внесен в Правительство, сообщил министр.

«Мы планируем вести постоянный мониторинг хода реализации закона, чтобы своевременно вносить необходимые коррективы», - сказал он, отметив, что большинство важных вопросов развития торговли еще найдут отражение в долгосрочной стратегии развития торговли, передает РБК.
*** Сб 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2