news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мусульмане, иудеи и католики благодарны патриарху Кириллу за динамизм РПЦ и готовность к диалогу

Одной из главных причин успешных действий РПЦ в решении ряда определенных задач является ее внутреннее единство, считает Т.Таджуддин.

(Казань, 27 января, «Татар-информ»). Представители религиозных организаций отмечают динамизм, открытость и активность общественной позиции Русской православной церкви, которые стали для нее характерны за первый год предстоятельства патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

«Несомненно, одной из главных причин успешных действий Русской православной церкви в решении ряда определенных задач является ее внутреннее единство, слаженность действий, готовность руководителей епархий следовать и работать в соответствии с вектором, задаваемым руководством Церкви», - сказал глава Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин.

Муфтий считает, что такая слаженность представителей Церкви – «яркий пример и для мусульманских духовных центров».

Главный раввин России Берл Лазар с удовлетворением отмечает настроенность патриарха Кирилла на межрелигиозный диалог и готовность защищать ценности своей веры.

«Патриарх Кирилл за первый год своего служения в качестве главы Русской православной церкви убедительно доказал, что он не просто за продолжение таких связей, но и готов сделать все, что от него зависит, для их укрепления, - на благо верующих людей, но прежде всего на благо России», - заявил Б.Лазар.

Представитель Ватикана в России архиепископ Антонио Меннини видит в деятельности патриарха Кирилла одновременно преемственность по отношению к достижениям патриарха Алексия II и развитие нового церковного стиля управления и диалога с обществом.

«Святейший патриарх Кирилл, как мне кажется, принял наследство своего предшественника и стал развивать его, чутко улавливая самые актуальные моменты в связи с общей культурно-социальной ситуацией и с особенностями страны», - считает А.Меннини, передает «Интерфакс».
*** Сб 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2