news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хабаровск готовится к Дню Победы и своему Дню рождения

Торжества в честь Дня Победы пройдут 7-9 мая, а День города Хабаровск отметит 28-30 мая.

(Хабаровск, 27 января, «Татар-информ», Алексей Минин). В администрации Хабаровска на заседании оргкомитета обсудили ход подготовки к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне и 152-й годовщины города.

На этот раз члены оргкомитета, заседание которого провел вице-мэр Хабаровска Валерий Казаченко, говорили праздничном оформлении города, проведении торжественных мероприятий, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе хабаровской мэрии.

Что касается юбилея Победы, то основные торжества начнутся 7 мая городским собранием в краевом музыкальном театре, а 8 мая в спортивно-зрелищном комплексе «Платинум Арена» состоится театрализованное представление «Спасибо вам за подвиг, ветераны!». Собственно в День Победы, 9 мая, от площади Ленина до площади Славы пройдет праздничное шествие, с участием ветеранов, молодежи, представителей общественности, которое завершится возложением цветов к Вечному огню на мемориале Славы.

Отличием предстоящего празднования Дня Победы станет то, что парад войск Хабаровского гарнизона на площади Ленина состоится отдельно – в 17 часов, то есть одновременно с военным парадом на Красной площади в Москве. Помимо этого на площадях и в парках Хабаровска спланированы концертные программы, а на территории стадиона им.Ленина - демонстрация военной техники и вооружения. Завершится праздник Победы в 21.00 артиллерийским салютом.

Традиционно пройдут торжества, приуроченные к 152-й годовщине Хабаровска. На 28 мая в концертном зале краевой филармонии намечен городской торжественный вечер с церемонией вручения регалий почетным гражданам и концертом, а 29 мая состоится праздничное театрализованное шествие «Мы любим тебя, Хабаровск!» - от Комсомольской площади до площади Ленина. В этот же день состоятся концерты, лазерное шоу на прудах, а вечером с набережной можно будет созерцать праздничный фейерверк.

В воскресенье, 30 мая, на акватории Амура состоится парад сторожевых кораблей, традиционно приуроченный ко Дню пограничника, а 31 мая - непосредственно в день основания города, возложат цветы к памятникам землепроходцу Ерофею Хабарову, генерал-губернатору Приамурья графу Николаю Муравьеву-Амурскому и первостроителю Хабаровска капитану Якову Дъяченко. У подножия последнего традиционно пройдет церемония награждения новых лауреатов престижной городской премии, носящей его имя.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2