news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Приступил к работе Совет по организации рационального использования земель сельскохозназначения

Под председательством министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник состоялось первое заседание Совета.

(Казань, 27 января, «Татар-информ»). В Росси приступил к работе Совет по организации рационального использования и мониторингу земель сельхозназначения. Под председательством министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник состоялось первое заседание Совета, сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.

В ходе заседания Совета были рассмотрены основные результаты реализации пилотных проектов по землеустройству в Тверской, Ульяновской, Воронежской областях и Ставропольском крае. Был также представлен проект методических рекомендаций по формированию земельных участков, в том числе, выделяемых за счет земельных долей.

Как отметила Е.Скрынник, основной задачей Совета является определение приоритетных направлений в организации оборота и использования земель сельхозназначения. Совет выполняет функции по содействию в совершенствовании законодательства в данной сфере, внедрению инновационных методов организации рационального использования сельхозземель, разработке и осуществлению мер по их охране, государственного контроля на землях сельхозназначения, организации мониторинга, а также международному сотрудничеству на рынке наукоемких технологий, образовательных и консалтинговых услуг в сфере землепользования.

Министр подчеркнула, что вопрос рационального использования земель сельхозназначения и регулирование земельных отношений в сельском хозяйстве имеет исключительно важное значение, так как земля - основное средство производства и важнейшая часть национального богатства. По площади пашни на душу населения Россия входит в первую пятерку стран планеты, располагая 9 процентами сельхозугодий мира.

Вместе с тем, на сегодняшний день эффективность землепользования невысока. Площадь невостребованных земельных долей оценивалась в 25,6 млн. гектара, или 23,9 процента от общей площади земель, находящихся в долевой собственности.

В распоряжении большинства сельхозпроизводителей в настоящее время оказались земельные участки, которые не зарегистрированы документально и не поставлены на государственный кадастровый учет.

Е.Скрынник поручила доработать рекомендации по формированию земельных участков и утвердила план работы Совета, который предусматривает, в частности, рассмотрение вопросов, касающихся методики и технологии государственной кадастровой оценки земель сельхозназначения, проведения комплекса землеустроительных работ при возвращении продуктивных угодий в сельскохозяйственный оборот.
***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2