news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Парламентская делегация Татарстана провела ряд значимых встреч в ходе официального визита в США

Продолжается официальный визит делегации Госсовета РТ во главе с Председателем парламента РТ Фаридом Мухаметшиным в США.

(Казань, 27 января, «Татар-информ»). Продолжается официальный визит делегации Государственного Совета Республики Татарстан во главе с Председателем Госсовета РТ Фаридом Мухаметшиным в США.

25 января официальная делегация республики провела ряд весьма значимых встреч в Белом Доме и на Капитолийском холме.

В офисе Госсекретаря США делегацию приветствовал заместитель Генерального секретаря по вопросам отношений с Российской Федерацией г-н Д.Рассел. Высокопоставленный чиновник высказал удовлетворение процессом по налаживанию отношений с Республикой Татарстан. Он подчеркнул, что лично участвовал в подготовке программы Хиллари Клинтон в Татарстан. Ф.Мухаметшин передал в адрес Государственного секретаря США фотографии, сделанные в ходе ее визита в республику. В офисе Х.Клинтон была высказана особая благодарность Президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву за оказанный прием в Казани.

В Совете национальной безопасности Фарида Мухаметшина приветствовал директор Департамента по работе с Россией Ховард Соломон. Он отметил, что США весьма серьезно осуществляют объявленную Президентом Обамой «перезагрузку» американо-российских отношений; проинформировал о работе двусторонней американо-российской комиссии по развитию взаимоотношений между двумя странами, высказался за расширение контактов между людьми в научной, культурной и гуманитарной сферах.

Глава татарстанского парламента в ходе беседы с чиновником, участвующем в формировании политики в отношении России, высказал предложение о возможности открытия в Казани регионального (для среднего Поволжья) консульства США. Собеседник с вниманием отнесся к данному пожеланию.

Глубокий и заинтересованный разговор имел место в Сенате США. Сенатор Бенжамин Нельсон, возглавляющий комиссию по работе с РФ, рассказал делегации о своих усилиях по развитию отношений с Россией и о сотрудничестве с Советом Федерации РФ. Весьма конструктивный диалог состоялся в Конгрессе США с конгрессменом от штата Огайо г-ном Д.Кусиничем. Как сенатор, так и конгрессмен проявили готовность оказывать всяческое содействие развитию сотрудничества с Татарстаном в сфере бизнеса, а также в области науки, культуры и образования.

Весьма яркой и запоминающейся стала встреча Фарида Мухаметшина с всемирно известным ученым-физиком, академиком РАН, общественным деятелем Роальдом Сагдеевым и его супругой, внучкой бывшего Президента США Д.Эйзенхаура - руководителем Исследовательского института им.Д.Эйзенхауэра, директором фонда Карнеги «За мир во всем мире». На встрече также присутствовал советник Посольства РФ в США В.Епифанов.

26 января в целях укрепления взаимодействия на уровне межпарламентского сотрудничества между Татарстаном и штатом Нью-Йорк (г.Олбани) состоялся ряд встреч Председателя Госсовета РТ с руководством Ассамблеи (парламента) штата Нью-Йорк. Председатель Государственного Совета информировал коллег из штата Нью-Йорк о мерах по преодолению кризисных явлений в экономике и об основных векторах развития республики. В ходе встречи был подписан Меморандум о взаимопонимании, предполагающий оказание всемерной поддержки со стороны представительных органов государственной власти штата и республики в развитии научно-технического и экономического сотрудничества, активизации законодательной деятельности по преодолению кризисных явлений в экономике, содействие обмену опытом по совершенствованию образовательных систем, а также гуманитарные обмены в области искусства, культуры, спорта и туризма.

Парламентарии штата тепло приветствовали подписание Меморандума. Его текст был официально зачитан и утвержден в ходе заседаний обеих палат парламента. Депутаты штата выступили в его поддержку и приняли специальную резолюцию о развитии сотрудничества с Татарстаном.

В ответном слове Фарид Мухаметшин от имени Государственного Совета республики выразил готовность пригласить парламентскую делегацию штата Нью-Йорк в Казань, сообщает пресс-служба Госсовета РТ.

Отметим, налаживание конструктивного взаимодействия на государственном уровне между штатом Нью-Йорк и Республикой Татарстан не имеет аналогов и является первым подобным опытом в практике российско-американских отношений. До настоящего времени взаимодействие, как правило, осуществлялось на федеральном уровне.

Выстраивание взаимодействия между Татарстаном и штатом Нью-Йорк должно содействовать широкой программе «перезагрузки» в российско-американских отношениях на уровне субъектов как в экономической, так и в гуманитарной сферах. В частности, предполагается проведение межпарламентских, научных и межвузовских конференций, налаживание контактов в культурной сфере, дальнейшее расширение обмена студентами, преподавателями и стажерами, в рамках подготовки к Универсиаде 2013 года возможны специальные подпрограммы по обучению персонала и волонтеров.

Планы Татарстана по развитию партнерства на региональном уровне получили поддержку со стороны представителей МИД РФ в США.
*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2