news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане ветеранам Великой Отечественной войны помогают волонтеры

С их помощью пожилые люди собирают документы, необходимые для улучшения жилищных условий.

(Казань, 25 января, «Татар-информ»). В России к концу декабря 2009 года дополнительно встали на учет 24788 ветеранов Великой Отечественной войны, рассчитывающих на улучшение жилищных условий. Каждый пятый – житель Татарстана, сообщает пресс-служба Кабинета Министров РТ.

Отвечая на вопрос, почему в нашей республике получилась столь высокая цифра, министр труда, занятости и соцзащиты РТ Айрат Шафигуллин заявил, что этому предшествовала серьезная предварительная работа, особенно на местах, в муниципалитетах.

«Руководство республики старалось смотреть вперед, была проведена большая предварительная работа по постановке на учет ветеранов войны и вдов погибших участников войны, особенно проживающих на селе, – сказал глава Минтруда РТ. - Сегодня и другие регионы поняли, что такую работу необходимо вести. Очень многие ветераны проживают в частном секторе. И вроде бы выходит, что они жильем обеспечены – дома у многих площадью 70 квадратных метров. Но мы при этом прекрасно понимаем, что это не те условия, в которых должны проживать наши ветераны. В домах отсутствуют санузлы, нет других удобств. Мы заранее пошли на то, чтобы составить списки таких ветеранов. И изменения в федеральном законодательстве, которые были внесены недавно, только подтвердили наши мысли».

Глава Минсоцзащиты РТ отметил, что сегодня и другие регионы начали работу по постановке на учет ветеранов по таким же основаниям, и таким образом количество ветеранов, нуждающихся в улучшении жилья, в стране увеличилось. Айрат Шафигуллин также сообщил, что в подготовке документов для постановки ветеранов на учет, в других работах в Татарстане задействованы волонтеры.

«Оформление – процесс довольно сложный, - сказал он. - Надо подготовить пакет документов, пойти в Жилищный фонд, написать заявление, выбрать жилье. Ветераны - люди пожилые, поэтому наши сотрудники социальной защиты, волонтеры уже сейчас задействованы в оформлении бумаг, в оказании помощи ветеранам для того, чтобы добраться до Жилищного фонда. Количество вставших на учет ветеранов – это результат полноценной работы всех служб. Волонтеры и сейчас задействованы, и далее будут помогать ветеранам».

Министр труда, занятости и социальной защиты РТ пояснил: если весь пакет документов на улучшение условий жилья ветерана собран и подан в соответствующие органы, а ветеран в связи с преклонным возрастом и плохим здоровьем умер, то его взнос в стоимость выбранного жилья (субсидия) может перейти по наследству.

«Если ветеран успел оформить и подать все необходимые документы, то сумма субсидии (943,2 тысячи рублей) идет в погашение стоимости нового жилья и переходит по наследству, - сказал Айрат Шафигуллин. - Это основное желание участников войны – оставить жилье по наследству детям, внукам. Потому что ветераны его заработали».
***Мк

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2