news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

УФАС по РТ разберется в причинах отключения горячей воды в Елабуге

В случае признания вины и возбуждения административного дела обществу грозит штраф в размере до 15 процентов от годового оборота.

(Казань, 25 января, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Татарстанское УФАС возбудило в отношении ОАО «ЕПТС» дело по признакам нарушения пункта 4 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» в части ущемления интересов жителей Елабуги, в дома которых было прекращено поступление горячей воды. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Татарстанского УФАС.

Поводом к возбуждению дела послужило письмо главного федерального инспектора по РТ Марсела Галимарданова с поручением провести проверку факта прекращения 17 сентября 2009 года подачи горячего водоснабжения населению Елабуги. В ходе разбирательства Татарстанское УФАС установило, что теплоснабжающей организацией, допустившей прекращение подачи горячего водоснабжения жителям города Елабуга, является ОАО «Елабужское предприятие тепловых сетей» (ОАО «ЕПТС»).

Договоры на оказание услуг по теплоснабжению и горячему водоснабжению были заключены непосредственно между ОАО «ЕПТС» и жителями Елабуги. В связи с задолженностью ОАО «ЕПТС» по оплате газа по договору №9889 от 1 октября 2007 года, поставщиком - ЗАО «Татгазинвест» 17 сентября 2009 года была прекращена подача природного газа. Это и явилось причиной приостановления производства тепловой энергии и прекращения подачи горячего водоснабжения жителям Елабуги, в числе которых оказались и те, кто своевременно оплачивает использованные топливно-энергетические ресурсы.

В соответствии с п.9 постановления Правительства РФ «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам, ОАО «ЕПТС» обязано при предоставлении коммунальных услуг обеспечить подачу в жилые помещения коммунальных ресурсов надлежащего качества в объемах, необходимых потребителю.

Также, согласно п.85 правил приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг (либо подачи коммунальных ресурсов) потребителям, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, не допускается.

По мнению Татарстанского УФАС России, изложенное свидетельствует о наличии в действиях ОАО «ЕПТС» признаков нарушения пункта 4 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» и ущемляет интересы горожан. Дело назначено к рассмотрению на 25 февраля.

Как уточнили в пресс-службе антимонопольного ведомства, согласно заявлению, 17 сентября прошлого года подача горячей была прекращена во все жилые дома города. В процессе разбирательства по делу выяснится, имели ли место подобные нарушения в другие дни, решится вопрос о возбуждении административного дела. В случае признания вины и возбуждения административного дела виновнику грозит штраф в размере до 15 процентов от годового оборота.

Следует также отметить, что ОАО «Елабужское предприятие тепловых сетей» закупает газ у ОАО «Татгазинвест». В отношении ЗАО «Татгазинвест», прекратившего подачу газа исполнителю коммунальных услуг, также возбуждено дело. Татарстанское УФАС подозревает поставщика в нарушении пункта 4 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Рассмотрение данного дела состоится также 25 февраля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2