news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Национальная библиотека Татарстана отмечает 145-летие

К этой дате в библиотеке открылась выставка «В мире редких книжных коллекций».

(Казань, 25 января, «Татар-информ»). В Национальной библиотеке РТ открылась выставка «В мире редких книжных коллекций», посвященная 145-летию республиканского книгохранилища. Выставка знакомит с историей создания библиотеки по справочникам и отчетам первых лет ее существования, дает представление о книжной культуре XIX века, демонстрирует удивительные по оформлению и содержанию редкие издания из коллекций И.А.Второва и И.А.Сахарова. Экспозиция будет открыта в читальном зале основного здания Национальной библиотеки Татарстана до августа, сообщили работники библиотеки.

Национальная библиотека Республики Татарстан имеет давнюю историю. Основу библиотеки составила коллекция местного библиофила и краеведа Ивана Алексеевича Второва, насчитывающая 903 названия и 1908 томов книг, периодических изданий. В 1844 году коллекция была подарена городу его сыном Н.И.Второвым (литератором, археологом и этнографом) с целью организации общественной библиотеки. Но только 10 (24) января 1865 года была открыта городская публичная библиотека.

Революционные события 1917 года послужили толчком к дальнейшим изменениям в истории библиотеки: она получает название - Центральная губернская библиотека, а затем в 1923 году - Центральная городская библиотека. В 1920 году ей присваивается имя В.И.Ленина.

В 1934 году Центральная библиотека реорганизуется в областную и в 1941 году - в республиканскую, получая функции центра методического руководства библиотечным делом в республике. В 1965 году утвержден новый Устав библиотеки, в соответствии с которым библиотека получает статус научной.

1991 год является важным в истории библиотеки: она приобретает статус Национальной библиотеки. Сегодня Национальная библиотека - главное государственное книгохранилище национальной и республиканской, российской и зарубежной печати, многофункциональное библиотечно-информационное и научно-исследовательское учреждение, культурный, библиографический и методический центр.

Библиотечный фонд насчитывает более 3 млн. 200 тысяч экземпляров документов, в том числе 85 тысяч документов на татарском языке.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2