news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани выступают с инициативой установить мемориальную доску Амирхану Дашкину

Роль полковника в сохранении памяти о воинах 146-й стрелковой дивизии огромна.

(Казань, 25 января, «Татар-информ», Алия Сабирова). В год 65-летия победы в Великой Отечественной войне и 90-летия образования ТАССР жительница Казани выступает с инициативой установить мемориальную доску полковнику, инвалиду Великой Отечественной войны Амирхану Дашкину.

Мемориальную доску хотят установить на доме №3 по Катановскому переулку, где жил полковник Дашкин 40 лет. По мнению инициатора данной идеи геолога, ветерана труда, проработавшего 30 лет гидом-переводчиком Адели Степаненко, роль полковника в сохранении памяти о воинах 146-й стрелковой дивизии огромна.

Говоря о 146-й дивизии, стоит отметить, что в 1965 году был установлен памятник этой дивизии по инициативе школы №4, а к 1970 году этот памятник был снесен. «На этот кощунственный акт активно отозвался А.Дашкин. Потом к нему присоединились другие ветераны и требовали восстановить памятник, - вспоминает А.Степаненко. – Время тянулось… Памятник был восстановлен только в 1975 году. К сожалению, теперь официально считается, что он был установлен в 1975 году".

Учитывая роль Амирхана Дашкина в восстановлении памятника, она считает справедливым установить мемориальную доску на доме, где он прожил 40 лет. Аделя Степаненко пояснила, что многие организационные вопросы по данной инициативе проработаны. «Остается нерешенным вопрос с оплатой », - отметила она. Все, кто хочет помощь инициаторам по установке мемориальной доски могут обратиться в редакцию ИА «Татар-информ».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2