news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Парламентская делегация Татарстана находится с официальным визитом в США

В рамках визита состоится ряд встреч Ф.Мухаметшина с представителями Белого дома и Государственного департамента, с законодателями Конгресса США.

(Казань, 25 января, « Татар-информ»). Сегодня начался официальный визит парламентской делегации Республики Татарстан во главе с Председателем Госсовета РТ Фаридом Мухаметшиным в США.

Это первый визит такого уровня парламентской делегации нашей республики в Соединенные Штаты Америки. Установление межпарламентских связей между законодательными (представительными) органами субъектов РФ и североамериканских штатов стало возможным после визита Госсекретаря США Хиллари Клинтон в Москву и Казань в конце 2009 года.

В рамках визита татарстанской делегации состоится ряд встреч Фарида Мухаметшина с официальными представителями Белого дома и Государственного департамента, а также с законодателями Конгресса США, которые будут посвящены обсуждению актуальных вопросов сотрудничества в рамках «перезагрузки» в отношениях России и США.

Как сообщает пресс-служба Госсовета, состоится обмен мнениями с заместителем Госсекретаря США по вопросам отношений с РФ Дэном Расселом, сопредседателем Комиссии по работе с РФ Конгресса США, сенатором Беном Нельсоном, старшим директором по делам России и Евразии Совета национальной безопасности США, специальным помощником Президента США Майклом Макфолом.

В целях укрепления взаимодействия на региональном уровне в рамках межпарламентского сотрудничества между Республикой Татарстан и штатом Нью-Йорк состоится ряд встреч главы парламента с руководством Ассамблеи (парламента) штата Нью-Йорк, по итогам которых будет подписан Меморандум о взаимопонимании.

Часть программы официального визита нашей делегации будет посвящена обсуждению актуальных вопросов в образовательной и гуманитарной сферах с руководством Государственного университета штата Нью-Йорк (СУНИ). В связи с этим стоит отметить, что в последние годы между американским университетом и вузами нашей республики налаживается активное взаимодействие, в частности с КГФЭИ, в виде обмена студентами с выдачей двойных дипломов. В ходе посещения нано-колледжа СУНИ, крупнейшего в мире учебно-исследовательского центра, запланировано проведение презентации татарстанского Инновационно-производственного технопарка «Идея». Кроме того, будет обсуждаться перспектива реализации совместного проекта по созданию в Казани Нанотехнологического центра на базе ИПТ «Идея».

В ходе визита делегации татарстанского парламента также предполагается посещение Организации Объединенных Наций и встреча с постоянным представителем РФ при ООН Виталием Чуркиным.

В состав татарстанской делегации вошли председатель Комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев, генеральный директор Инновационно-производственного технопарка «Идея» Сергей Юшко и другие официальные лица.
*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2