16+

Австриец Мезодич стал победителем гонки преследования на 6-м этапе Кубка мира по биатлону

Сегодня в итальянском Антхольце завершается шестой этап Кубка мира по биатлону.

(Набережные Челны, 24 января, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня в итальянском Антхольце завершается шестой этап Кубка мира по биатлону. Последняя гонка преследования на 12,5 км прошла у мужчин.

На старт у сборной России вышел Антон Шипулин он стартовал всего в 15 секундах позади немца Арнда Пайффера. 45 секунд предстояло отыгрывать стартующему 12-м Николаю Круглову, почти минуту - Ивану Черезову. Максим Чудов начал 26-м. А вот лидер кубка мира, россиянин Евгений Устюгов стартовал только 48-м. Накануне в спринте Устюгова, как сообщил он сам, подвели новые ремни для крепления винтовки.

Что касается лидирующей группы, то вслед за Пайффером на дистанцию ушел австриец Доминик Ландентингер и еще один представитель Германии Кристоф Штефан. Ближайший преследователь Устюгова в общем зачете Кубка мира француз Симон Фуркад стартовал 14-м, обладатель красного стартового номера австриец Зимон Эдер - 9-м, а открытие сезона американец Тим Бурк - 21-м.

Первая стрельба лидером гонки сделала немца Пайффера. Россиянин Антон Шипулин был третьим, не допустив ни одного промаха.

После второго огневого рубежа лучшие из россиян Антон Шипулин и Николай Круглов заняли 6 и 7 позицию. Лидером гонки стал француз Симон Фуркад, за ним следом Арнд Пайффер и Даниэль Мезодич.

Третья стрельба показала следующие результаты: Антон Шипулин не допустил промаха и стал 3-м, лидер гонки поменялся, им стал австриец Мезодич. Пайффер только 2-й. Круглов стал 7-м после 3-й стрельбы.

Последняя стрельба для россиян сложилась не очень удачно, 1 промах допустил Антон Шипулин, после стрельбы он 8-й с отставанием от 3-го места всего 8 секунд, сразу за ним бежал Николай Круглов.

На финише победителем стал австриец Мезодич, вторым - немец Пайффер и третьим - Ландентингер.

Шипулин финишировал 7-м, Черезов 11-й, Круглов 15-й.

Общий зачет Кубка мира после 6 этапов возглавил француз Симон Фуркад, он набрал 429 очков, и  на Олимпиаде в Ванкувере именно Фуркад побежит в майке лидера. Евгений Устюгов опустился на 2-ю строчку с 412 очками.