news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В день рождения Юрия Башмета откроется Международный конкурс альтистов

Концерт, посвященный прославленному маэстро, отмечающему свое 57-летие, состоится в Большом зале Консерватории.

(Казань, 24 января, "Татар-информ"). Сегодня, 24 января, в день рождения народного артиста СССР Юрия Башмета в Москве соберутся участники шестого Международного конкурса альтистов, пишут vesti.ru. Концерт, посвященный прославленному маэстро, отмечающему свое 57-летие, состоится в Большом зале Консерватории.

Как сообщили в Русском концертном агентстве, в этот знаменательный вечер Юрий Абрамович выступит в качестве как солиста, так и дирижера. В числе участников торжества - возглавляемые им коллективы: камерный ансамбль "Солисты Москвы" и Государственный симфонический оркестр "Новая Россия". Прозвучат сочинения Гектора Берлиоза, Альфреда Шнитке, Романа Леденева и других композиторов.

Это праздничный концерт послужит также отправной точкой традиционного состязания альтистов, проходящего в Москве по инициативе Юрия Башмета. За время своего существования этот форум завоевал признание как в нашей стране, так и за рубежом. По мнению профессионалов, конкурс отличается высоким уровнем организации, сложностью репертуара. В состав жюри, председателем которого является Юрий Башмет, входят выдающиеся мастера искусства.

И критики, и любители музыки по праву называют Юрия Башмета "королем альта". Именно благодаря ему этот инструмент стал одним из популярнейших. Маэстро ведет активную гастрольную, педагогическую, общественную деятельность. Юрий Башмет - президент Международного благотворительного фонда, присуждающего ежегодные премии им. Дмитрия Шостаковича, учредитель и руководитель музыкальных фестивалей во Франции.

Юрий Абрамович Башмет удостоен Государственных премий России и СССР. Он - лауреат премии "Грэмми", других почетных наград. Вместе со своими коллективами талантливый альтист и дирижер объездил с гастролями всю Россию, выступал в лучших залах мира, напоминает ИТАР-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2