16+

Петрова обыграла Кузнецову и вышла в четвертьфинал Australian Open

В матче четвертого круга Надежда обыграла соотечественницу Светлану Кузнецову в трех сетах 6:3, 3:6, 6:1.

(Казань, 24 января, "Татар-информ"). Российская теннисистка Надежда Петрова пробилась в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии. В матче четвертого круга Надежда обыграла соотечественницу Светлану Кузнецову в трех сетах 6:3, 3:6, 6:1, передают vesti.ru.

До матча в Мельбурне спортсменки встречались на корте шесть раз. На счету Светланы пять побед. Но в Австралии Надежда смогла справиться с неудобной для себя соперницей и первой из россиянок вышла в четвертьфинал.

Первый сет прошел с преимуществом Петровой, что и выразилось в счете 6:3. Но во второй партии ситуация резко изменилась. Надежда часто ошибалась и в итоге уступила 3:6.

Ожидалось, что в решающем третьем сете развернется упорная борьба, но ее не получилось. Светлана взяла подачу соперницы и повела в счете. Но эта неудача разозлила Петрову , и Надежда не оставила Кузнецовой не единого шанса. Надежда выигрывали и свои подачи, и чужие. В итоге 6:1 и победа в матче.

Светлана Кузнецова в интервью официальному сайту турнира признала свое поражение закономерным. " Я немного расстроилась после того, как при счете 1:0 в третьем сете проиграла свою подачу, а потом и Петрова вошла в игру. Она начала играть лучше, а я – хуже. Мне было тяжело найти свой ритм. Во втором сете я его нашла и начала играть получше. Нельзя было в решающей партии прекращать борьбу при счете 1:0, но я прекратила. Я не могла позволить себе, чтобы такое произошло в четвертом круге. Я не заслужила победы. Петрова играла хорошо, надо отдать ей должное. Она показывает лучшую игру за последние два года. А я не заслужила победы, потому что играла недостаточно хорошо. Я делала слишком много невынужденных ошибок, плохо подавала, я просто не смогла найти свою игру. Надя сыграла хороший третий сет. Но все равно, во многом я отдала ей его. Сильно облегчила ей задачу".

Соперницей Петровой в четвертьфинале будет кто-то из бельгиек - победительница матча Жюстин Энен - Янина Викмайер. На этом турнире Надежда уже обыграла одну бельгийку - в третьем туре она выбила из борьбы Ким Клейстерс. "Сегодня все было похоже на предыдущий матч. Мне кажется, мои мотивация, концентрация были на том же уровне. Но сегодня было чуть больше невынужденных ошибок, чем в матче с Ким. Но я боролась. Гналась за каждым мячом. И в итоге выиграла. Если я буду играть с Энен, я постараюсь делать розыгрыши очень насыщенными. Буду сконцентрирована на своей подаче, буду бороться в геймах на приеме. Моей главной задачей будет сделать брейк, а потом удерживать свою подачу. Если я буду играть с Викмайер, это будет наша первая встреча, поэтому это будет интересно, ведь я люблю открывать новых игроков. Мне нравится находить правильную тактику уже по ходу матча. Но, понимаете, это не так уж важно, с кем я буду играть. Я просто очень рада выйти в четвертьфинал. Я наслаждаюсь тем, как я сейчас играю. И я с нетерпением ожидаю кого угодно по ту сторону сетки" - приводит слова Надежды Петровой официальный сайт Australian Open.