16+

ЧЕ по фигурному катанию-2010: Россия осталась с 5 медалями

Лучшая из российских одиночниц Алена Леонова сегодня не смогла побороться за пьедестал почета континентального форума.

(Казань, 23 января, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сборная России завоевала медали чемпионата Европы по фигурному катанию во всех видах кроме соревнований одиночниц.

Сегодня на чемпионате Старого Света в эстонском Таллине лучшая из российских одиночниц на нынешнем континентальном форме Алена Леонова не смогла побороться за пьедестал почета. Шедшая 5-й после исполнения короткой программы Леонова далеко не безошибочно откатала свой произвольный танец на саундтрек к фильму «Чикаго». Хотя россиянке покорился каскад из двух тройных прыжков (не без помарки), не выполненный в короткой программе, это не спасло Алену от низких баллов судей. Как результат – она набрала 95,31 за произвольную программу и 153,57 балла в сумме и стала лишь 7-й. Ее соотечественница, чемпионка России 2009 года Ксения Макарова сохранила после произвольного танца 9-ю позицию, Оксана Гозева поднялась на 11-е место. В сумме две наши лучшие одиночницы заняли 16-е место, а для сохранения представительства России на следующем первенстве Старого Света в три спортсменки необходимо было занять не выше 13-го места. Таким образом, на чемпионате Европы-2011 Россию смогут представить только две одиночницы.

Борьба за медали нынешнего чемпионата Европы получилась довольно странной. Практически ни одной девушке не удалось откатать произвольную программу без серьезных технических ошибок. Даже двукратная чемпионка Европы итальянка Каролина Костнер, завоевавшая сегодня «золото», во второй половине программы не справилась с нервным напряжением, допустив падение и несколько «бабочек». Однако судьи оказались благосклонны вот уже к трехкратной чемпионке Европы, оценив ее выступление в 107,66 балла (173,46 – по сумме двух программ).

Чемпионка Европы прошлого года финка Лаура Леписто также далеко не без огрех откатавшая произвольную программу, стала второй (103,41 и 166,37 балла соответственно). На третью ступень пьедестала почета неожиданно поднялась грузинка Елене Гедеванишвили, практически единственная из одиночниц без ошибок откатавшая свою программу в образе Кармен (103,72 и 164,54 балла). Очаровательная финская фигуристка Кира Корпи, шедшая второй после короткой программы, выступала последней, и фактически в ее руках были все возможности – вплоть до завоевания звания чемпионки, однако при условии чистого катания. Но Корпи сегодня этого не удалось, и она довольствовалась лишь 4-й позицией. Титулованная швейцарка Сара Майер после провала в короткой программе (8-е место) за счет неплохого сегодняшнего выступления поднялась на три позиции и стала 5-й.

Подводя итоги нынешнего чемпионата Европы для сборной России, можно назвать их крайне благожелательными, особенно в олимпийский сезон. В трех из четырех видов программы наша команда смогла завоевать золотые медали. Свой «золотой» вклад внесли победы Евгения Плющенко, спортивной пары Юко Кавагути и Александр Смирнов, а также танцоров Оксаны Домниной и Максима Шабалина. «Бронзой» отметились дуэты Мария Мухортова-Максим Траньков и Яна Хохлова-Сергей Новицкий.

Завтра зрителей ожидают показательные выступления лучших фигуристов нынешнего континентального форума, трансляцию которых будет вести «Первый канал».