news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Псковские Татьяны встретят свой день в библиотеке

Праздник Татьянин день соберет в Псковской областной научной библиотеке представительниц разных профессий.

(Псков, 23 января, «Татар-информ», Алина Мирова). Псковская областная универсальная библиотека готовится к проведению мероприятия «Татьянин день». Как сообщили в библиотеке, 25 января на праздник Татьян города Пскова  приглашены известные в Пскове врачи, учителя, рестораторы, работники театров, музеев, библиотек, директора фирм. 

На вечере прозвучат песни, стихи в исполнении самих Татьян, состоятся презентации фотовыставки и выставки народного творчества. В программе мероприятия конкурсы, цыганские гадания, чаепитие с пирогами.

Для справки: Татьянин день стали праздновать на Руси с 25 января 1755 года, когда императрица Елизавета Петровна своим указом учредила Московский университет. По православному календарю это день святой мученицы Татьяны. В Татьянин день у стариков и ребятишек был обычай: выходили они на самое высокое место в округе и грелись на солнышке, загадывали свои желания. Говорили, в этот день солнце особый свет на землю посылает. Верными считались и приметы этого дня: красный закат — к сильному ветру, а снег на Татьянин день — летом часто станет дождик поливать.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2