news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лучших школьных учителей Татарстана отправят на стажировку за рубеж

Проект планируется реализовать в рамках программы по подготовке кадров в российских и зарубежных образовательных и научных центрах «Алгарыш».

(Казань, 23 января, «Татар-информ», Кристина Иванова). В программу по подготовке кадров в российских и зарубежных образовательных и научных центрах «Алгарыш» планируется включить еще одно направление – педагогическое. Об этом сообщил министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов в ходе онлайн-конференции в студии ИА «Татар-информ».

В 2009 году подготовка и переподготовка в рамках программы «Алгарыш» велась по 7 направлениям: гранты предназначались студентам, аспирантам и молодым ученым, профессорско-преподавательскому составу, государственным и муниципальным служащим, руководителям высшего и среднего звена, учителям английского языка, проектным группам (нанотехнологии), а также специалистам в области физкультуры, спорта и туризма.

Как сообщил глава Минобрнауки РТ, Премьер-министр Татарстана поддержал инициативу по выделению в программе «Алгарыш» еще одного направления – педагогического – для школьных учителей. Альберт Гильмутдинов напомнил, что в Татарстане в рамках реализации стратегии комплексной государственной программы развития системы образования РТ на 2010-2015 гг. выделена образовательная инициатива «Наш новый учитель» по привлечению молодых педагогов в школы.

«Мы будем приглашать на работу сильных, амбиционных и талантливых людей, а другие школе просто не нужны, - подчеркнул министр. – Для них привлекательным будет то, что мы сможем отправить их на стажировки в лучшие образовательные центры мира». По словам А.Гильмутдинова, ежегодно 20-30 школьных учителей школ республики смогут на протяжении 1-3 месяцев стажироваться в образовательных учреждениях самых развитых стран. «Пусть наши педагоги съездят, посмотрят, привезут сюда накопленный опыт и будут его реализовывать», - подчеркнул он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2