news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Оксана Домнина и Максим Шабалин принесли России третье «золото» чемпионата Европы

Действующие чемпионы мира после исполнения произвольного танца стали двукратными чемпионами Европы.

(Казань, 22 января, «Татар-информ», Кристина Иванова). Российский танцевальный дуэт Оксана Домнина и Максим Шабалин принесли России третье «золото» чемпионата Европы по фигурному катанию, проходящего в эстонском Таллине.

Сегодня действующие чемпионы мира после исполнения произвольного танца стали двукратными чемпионами Европы. Победе Домниной и Шабалина не помешал даже тот факт, что в произвольной программе, так же, как и в оригинальном танце, они уступили итальянцам Федерике Файелле и Массимо Скали (94,98 против 96,71 балла). Однако запаса баллов после обязательной программы россиянам хватило за то, чтобы одержать победу по сумме трех выступлений (199,25 против 195,86). Домнина и Шабалин на 3,39 балла обыграли экспрессивных представителей Италии и стали чемпионами Европы.

Российский дуэт - Яна Хохлова и Сергей Новицкий – завоевал «бронзу» чемпионата Европы. Еще одни представители России – дебютанты чемпионата Старого Света Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев завершили турнир на 9-й позиции. Одним из самых ярких стало выступление представителей Великобритании, воспитанников россиянина, олимпийского чемпиона Евгения Платова брата и сестры Керр. Зрителей впечатлила поддержка, сделанная Шинед Керр в духе Марины Анисиной в бытность ее выступлений в паре с Гвендалем Пейзера. В итоге британский дуэт стал 5-м.

Завтра в Таллине будет разыгран последний комплект наград – за медали чемпионата Европы поборются одиночницы. Шансы на завоевание медали сохраняет россиянка Алена Леонова, занимающая после короткой программы 5-ю строчку.

Сейчас в копилке сборной России – три «золота» и две «бронзы». Ранее золотые медали завоевали спортивный дуэт Юко Кавагути и Александр Смирнов, а также Евгений Плющенко. На третью ступень пьедестала почета поднялись Мария Мухортова и Максим Траньков и Яна Хохлова и Сергей Новицкий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2