news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ф.Мухаметшин встретился с руководителем проекта повышения эффективности исполнения судебных решений

Фарид Мухаметшин отметил, что придает большое значение реализации проекта по повышению эффективности исполнения судебных решений в нашей стране.

(Казань, 22 января, «Татар-информ»). Сегодня в парламенте республики состоялась встреча Председателя Государственного Совета РТ Фарида Мухаметшина с членами рабочей группы проекта «Повышение эффективности исполнения судебных решений в Российской Федерации» во главе с руководителем проекта г-ном Ксавье Баре, сообщает пресс-служба Госсовета РТ.

В ходе беседы Фарид Мухаметшин отметил, что придает большое значение реализации проекта по повышению эффективности исполнения судебных решений в нашей стране. «В настоящее время в Татарстане принято около 1 млн. судебных решений, которые необходимо исполнять, – привел данные глава парламента. – Для республики с численностью населения в 3,8 млн. человек – это довольно большая цифра. При этом количество исполнителей невелико, поэтому страдает и качество исполнения судебных решений».

Ф.Мухаметшин также отметил, что недавно на встречах в Москве с помощником Президента РФ – начальником Государственно-правового управления Президента РФ Ларисой Брычевой и генеральным директором судебного департамента при Верховном Суде РФ Александром Гусевым он обсуждал одну из актуальных проблем для граждан республики и органов муниципальной власти – вопрос доступности судебных услуг населению в период оптимизации малосоставных судов в муниципалитетах РТ. В ходе переговоров, как отметил Председатель Госсовета, ему удалось убедить представителей федеральных органов власти в необходимости отсрочки реализации этих решений.

В свою очередь г-н Барре подчеркнул, что одним из аспектов реализации проекта является выработка объективных критериев для отнесения того или иного дела к подсудности мировых судей. Основная же часть работы, по его словам, направлена на выработку рекомендаций для повышения эффективности работы судов общей юрисдикции и судебных приставов. Кроме того, в рамках реализации проекта в Татарстане возможно проведение консультаций по выработке общих подходов, которые могут быть сформулированы в виде законодательных инициатив, не исключил зарубежный эксперт.

От имени руководства республики Фарид Мухаметшин заверил, что окажет членам рабочей группы проекта всемерную поддержку. «Надеюсь, ваша работа поможет сделать наше правосудие более справедливым и судебные решения будут исполняться точно в отведенный законом срок», – подчеркнул он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2