news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Минэкологии продолжается техническая революция

Создана и успешно действует новая подсистема ГИС "Природопользование".

(Казань, 22 января, "Татар-информ", Лилия Маркелова). Техническая революция в Министерстве экологии и природных ресурсов РТ продолжается. В минувшем году в рамках геоинформационной системы "Природопользование" создана и успешно действует подсистема "Недропользование".

После доработки она позволит установить дистанционный контроль за техникой, задействованной в добыче полезных ископаемых в режиме реального времени. Об этом в ходе заседания коллегии Министерства экологии и природных ресурсов, которое проходит в Кабинете Министров РТ с участием Премьер-министра РТ Рустама Минниханова, сообщил глава МЭПР РТ Аглям Садретдинов.

"Применение системы позволит контролировать не только процесс добычи, но и транспортировки", - подчеркнул министр. По его мнению, в текущем году необходимо оснастить инспекторов государственного геологического контроля соответствующими приборами позиционирования (ГЛОНАСС). Этот вопрос особенно актуален при инспектировании предприятий, разрабатывающих месторождения полезных ископаемых на акватории Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2