news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Уголовно-исполнительная система Татарстана работает стабильно»

В Управлении федеральной службы исполнения наказаний подвели итоги 2009 года.

(Казань, 22 января, «Татар-информ», Артур Еникеев). Сегодня в Управлении федеральной службы исполнения наказаний состоялась итоговая коллегия, на которой были обнародованы результаты работы УФСИН в 2009 году и намечены основные цели на 2010 год.

В работе коллегии приняли участие Премьер-министр Республики Татарстан Рустам Минниханов, и.о. начальника УФСИН РФ по РТ Дауфит Хамадишин, начальник Управления федеральной службы по контролю наркотиков Ильгиз Минуллин и другие официальные лица.

В своем докладе Дауфит Хамадишин отметил, что в настоящее время на территории Татарстана расположено 17 учреждений уголовно-исполнительной системы, в которых содержатся более 15,5 тысячи осужденных и следственно-арестованных. В исправительных колониях сохраняется перелимит на 1,3 процента.

К несомненным успехам прошедшего года можно отнести обеспечение сепарации в СИЗО республики – раздельное содержание лиц, впервые совершивших преступление, и закоренелых преступников. Также было отмечено, что с 2003 года в татарстанских учреждениях не было допущено ни одного побега из-под охраны. В ушедшем году была предотвращена 151 попытка доставки и перекрыто 26 каналов поставки наркотиков.

Несмотря на кризис, объем производства УИС составил свыше 47 млн. рублей, а средний заработок осужденного составил 124 рубля в день.

Основными направлениями в дальнейшей работе Дауфит Хамадишин назвал сокращение количества осужденных, содержащихся в местах лишения свободы, смягчение наказаний для лиц, впервые совершивших преступление небольшой и средней тяжести, и ужесточение наказания для рецидивистов за тяжкие и особо тяжкие преступления, а также борьбу со злоупотреблениями служебными полномочиями.

Премьер-министр Республики Татарстан отметил стабильность и самодостаточность уголовно-исполнительной системы Татарстана: «Уголовно-исполнительная система РТ работает стабильно. У вас налажена и трудовая деятельность, и образование, и здравоохранение, поэтому можно надеяться, что на свободу будут выходить уже другие люди, поменявшие взгляд на жизнь. Вернуть человека к нормальному существованию – это наша общегосударственная задача», - отметил Премьер-министр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2