news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Скопившиеся порожние платформы могут остановить работу ДВЖД

Причиной появления «брошенных» вагонов явились сбои из-за январской штормовой погоды.

(Хабаровск, 22 января, «Татар-информ», Алексей Минин). Скопившиеся порожние фитинговые платформы могут остановить работу Дальневосточной железной дороги. Причиной появления «брошенных» вагонов явились сбои из-за январской штормовой погоды в работе оператора контейнерного терминала порта Владивосток – ООО «Владивостокский контейнерный терминал» («ВКТ»), вследствие чего произошло большое накопление порожних и груженых вагонов на железнодорожной инфраструктуре порта, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе Дальневосточной железной дороги.

Сложившаяся ситуация до сих пор серьезно осложняет технологический процесс припортовой станции Владивосток по подаче вагонов на фронты погрузки и выгрузки для других стивидорных компаний Владивостокского морского торгового порта.
 

Напомним, что с 10 января 2010 года ОАО «РЖД» прекратило погрузку грузов в контейнерах назначением на станцию Владивосток для ОАО «Владивостокский морской торговый порт», тем не менее, железнодорожные пути ВКТ до сих пор заняты вагонами, а ситуация далека от нормальной.

По состоянию на 21 января на путях порта простаивают 265 порожних фитинговых платформ, на которые не производится погрузка контейнеров, при этом оператор контейнерного терминала не торопится возвращать порожний подвижной состав под погрузку на станции отправления. В то же время на Владивостокском и Хабаровском отделениях дороги 7 контейнерных поездов, адресованных на ВМТП, отставлены от движения в ожидании освобождения фронтов выгрузки в порту. При этом на Дальневосточной железной дороге в целом отставлено от движения 1567 порожних фитинговых платформ, не востребованных под погрузку, из них 1110 вагонов собственности ОАО «Трансконтейнер», 259 вагонов ООО «Востоктранскомпани», 55 вагонов ЗАО «Русская тройка» и т.д., что осложняет и без того критическую ситуацию, сложившуюся на железной дороге.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2