news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фурсенко призывает уменьшить тестовую составляющую ЕГЭ

«В этом году вопросы по математике существенно пересматриваются - там уменьшается тестовая составляющая», - заявил министр.

(Казань, 21 января, «Татар-информ»). В заданиях по единому государственному экзамену (ЕГЭ) должно быть меньше тестов и больше вопросов, направленных на выявление творческих способностей школьников. Такое мнение выразил сегодня глава Минобрнауки России Андрей Фурсенко.

«В этом году вопросы по математике существенно пересматриваются - там уменьшается тестовая составляющая. И по другим предметам тоже мы должны уходить в вопросы, которые позволяют в большей степени выявить творческое начало», - сказал Фурсенко журналистам в Санкт-Петербурге, где прошло торжественное открытие Года учителя в РФ, передает «Интерфакс».

Как отметил министр, ЕГЭ постоянно меняется. Это касается и заданий, и системы проведения экзамена. По мнению Фурсенко, очень важно, чтобы вопросы формулировались с участием представителей вузов, а также лучших учителей. Министр также напомнил, что ЕГЭ обрастает новыми возможностями оценки качества подготовки школьника - это и олимпиады, и так называемые портфолио ученика.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2