news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане собираются вводить единую школьную форму

Стоимость одного комплекта, изготовленного из качественных тканей, будет варьироваться от 1,5 до 2 тысяч рублей.

(Казань, 21 января, «Татар-информ», Лилия Маркелова). Сегодня в Казани прошло совещание по вопросу поэтапного введения единой школьной формы. Мероприятие, собравшее директоров казанских школ и представителей швейных предприятий, провел заместитель министра промышленности и торговли РТ Олег Власов.

«Мы собрались здесь для того, чтобы обсудить значимость школьной формы и ускорить процесс ее внедрения в нашей республики. Одежда школьников должна быть стильной, удобной, изготавливаться из качественных материалов», - сказал он в своем вступительном слове. Но речь идет не о том, чтобы модели формы были одними и теми же на всю республику. Единый стиль, цвет и фасон должны выбрать для себя сами школы, на уровне муниципалитетов тоже может быть принято такое решение.

По мнению чиновников, педагогов, да и большей части родителей, в пользу введения школьной формы говорит многое. Во-первых, она «стирает» социальные различия. Во-вторых, мамы и папы сэкономят деньги – одежды ребенку теперь потребуется меньше. В-третьих, по замыслу инициаторов проекта, дети непременно должны настроиться на рабочий лад и повысить успеваемость. Заместитель министра образования и науки РТ Айрат Зиннуров отметил, что единая школьная форма уже введена в школах Азнакаевского, Бугульминского, Мамадышского, Менделеевского, Сармановского, Муслюмовского и Сабинского районов.

Производители, в свою очередь, предложили директорам школ определиться со своими пожеланиями относительно внешнего вида школьной формы. Что касается качества, по мнению владелицы одной из швейных мастерских Казани Ирины Купряхиной, стоимость одного комплекта будет варьироваться в пределах 1500-2000 рублей, если он будет сшит из натуральных тканей, отвечающих требованиям ГОСТа. А такие материалы надо заказывать заранее, поскольку российские ткачи работают, как правило, под заказ.

Напомним, что 19 августа 2009 года на августовской конференции работников образования, проводимой под патронажем Президента РТ Минтимера Шаймиева, была организована экспозиция и демонстрация моделей школьной формы, изготавливаемых на местных предприятиях. При обходе выставки глава республики дал поручение продолжить работу в данном направлении. Уже 8 октября 2009 года на межрегиональном семинаре по вопросам исполнения полномочий РФ в области образования, переданных органам государственной власти субъектов РФ, была проведена вторая выставка образцов школьной формы местных швейных предприятий. По результатам проделанной работы местными швейными предприятиями продано 37000 единиц костюмов. Таким образом, было охвачено 8 процентов республиканских школьников. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2