news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первая поликлиника для мусульман откроется в Уфе

В этом лечебном учреждении будет четко соблюдаться принцип дозволенности с точки зрения ислама.

(Казань, 21 января, «Татар-информ»). Первая поликлиника для мусульман откроется в Уфе. В частной клинике «Здоровье плюс» мусульманам будет предоставляться медицинское обслуживание в соответствии с нормами шариата.

В этом лечебном учреждении будет четко соблюдаться принцип дозволенности с точки зрения ислама. Это, прежде всего, так называемое гендерное обслуживание, когда женщин будут обслуживать только специалисты женского пола, а мужчин - мужского. Из используемых в лечении фармацевтических средств будут исключены спиртосодержащие лекарства. Одежда медперсонала также будет соответствовать нормам шариата, поэтому доктора-женщины будут носить на голове платки.

Помимо полного спектра традиционных медицинских услуг мусульманам будут предоставлены дополнительные процедуры.

Кроме того, администрация клиники намерена соблюсти все этические нормы, касающиеся мусульман. С этой целью будут предусмотрены отдельные комнаты для переодевания, кабинеты во время приема будут закрываться. Также в клинике планируется отвести отдельное помещение для совершения намаза.

Клиника для верующих открывается при содействии комитета по стандарту «Халяль» при Духовном управлении мусульман Республики Башкортостан. По словам председателя комитета Тимура Шангареева, медики прошли специальный курс обучения и уже сегодня готовы приступить к своим обязанностям. Сейчас ведутся работы по оформлению новой вывески и рекламного баннера медицинского учреждения, идут последние приготовления к открытию клиники, которая совсем скоро сможет принять своих первых пациентов, сообщает религиозно-просветительская газета «Рисалят-Послание».
*** Сб 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2