news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Музей-заповедник «Казанский Кремль» отмечает день рождения

Торжество впервые пройдет в историческом выставочном зале «Манеж», в центре Кремля.

(Казань, 21 января, «Татар-информ»). Завтра Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Казанский Кремль» отметит свой день рождения. Торжество впервые пройдет в историческом выставочном зале «Манеж», в центре Кремля. Музейные работники расскажут гостям о перспективах и новых путях развития музея-заповедника, подведут итоги предыдущих лет.

Своим появлением музей-заповедник «Казанский Кремль» обязан Указу Президента Республики Татарстан М.Шаймиева от 22 января 1994 года «О создании Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль».

Организация музея-заповедника предопределила преобразование Казанского Кремля и возрождение его как культурного центра. На современном этапе он, сохраняя свое функциональное назначение как государственного и административного центра, становится сосредоточием культурной и научной жизни города и республики.

Сегодня в комплексе музея-заповедника «Казанский Кремль» работают четыре музея. Центр «Эрмитаж-Казань» - единственное место в России, где, как и в экспозиционных залах Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге, можно увидеть шедевры из его собраний.

Музей естественной истории Татарстана сочетает классические принципы построения экспозиции с современными мультимедийными технологиями. Работают музеи, отражающие самобытную историю, духовную и этническую культуру коренных народов республики, представленных Музеем истории государственности татарского народа и Татарстана, и Музеем исламской культуры. В Кремле представлены также филиалы Национального музея РТ и Музея изобразительных искусств.

Сочетание историко-архитектурных и функциональных особенностей обусловило туристическую притягательность Казанского Кремля. Это главный объект туристических маршрутов Казани и Татарстана. Популярность и привлекательность Кремля была еще раз подчеркнута убедительной победой в масштабном проекте «Семь чудес России» в 2008 г.
Широкую известность в Казани получили уже ставшие традиционными культурно-образовательные программы, проводимые музеем-заповедником «Казанский Кремль» в рамках международной акции – «Ночь в музее», Одним из самых крупных событий минувшего года стал - I открытый фестиваль современной культуры «Kremlin LIVE – 2009».
***К
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2