news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Мы будем развивать нефтехимию»

Премьер-министр РТ выступил на международной конференции «Россия и мир: вызовы нового десятилетия» в Москве.

(Казань, 21 января, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). «Главная задача, которая была поставлена Правительством РФ и руководством Татарстана по сохранению социальной стабильности, в республике реализована. Антикризисные программы, которые были приняты, дали реальные результаты», - сообщил сегодня в своем докладе Премьер-министр РТ Рустам Минниханов на международной конференции «Россия и мир: вызовы нового десятилетия», которая проходит в Москве, в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.

В работе конференции принимают участие первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина и другие.

В своем выступлении Премьер-министр Татарстана рассказал об итогах прошлого года. «Мы активно участвовали в реализации антикризисной программы на рынке труда. Около 300 тысяч человек были задействованы на общественных работах, по программе самозанятости и переобучения», - подчеркнул Р.Минниханов. По его словам, в прошлом году в Татарстане по федеральной программе капремонта, было отремонтировано 2400 домов. К работам было привлечено порядка 26 тысяч строителей. «Строительная отрасль очень сильно подверглась кризису и поэтому мы обратили особое внимание на реализацию программ капремонта и доступного жилья. В 2009 году в Татарстане около 11 тысяч квартир по цене 22-23 тысячи рублей за квадратный метр были представлены нуждающемуся в жилье населению», - рассказал Премьер.

Р.Минниханов также отметил, что из-за кризиса серьезно пострадала автомобильная отрасль. Федеральная программа по оснащению муниципальных образований и региональных организаций техникой позволила провести модернизацию республиканских учреждений. «Мы обновили парк санитарных машин, школьных автобусов, пожарных машин, коммунальной техники», - отметил он.

Объекты Универсиады дали работу строителям. На строительстве в нефтеперерабатывающем комплексе занято порядка 7 тысяч человек. Реализуется совместная программа «Лизниг-гранд». Всего на реализацию взято 738 бизнес-проектов, создано около 4 тысяч дополнительных рабочих мест. «Согласно бизнес-планам мы выдавали в лизинг необходимое для начала и ведения бизнеса оборудование», - сказал Премьер.

Говоря о перспективах развития, Рустам Минниханов заострил особое внимание на дальнейшем развитии нефтепереработки и нефтехимии. «Мы планируем, что наша нефтедобыча на протяжении 30 лет будет держаться на уровне 30 млн. тонн. Это подтверждается извлекаемыми запасами нефти и битумами, которых много в России и в Татарстане. Мы сегодня имеем три пары опытных скважин, которые всего дают 60 тонн. Мы уверены, что сырьевая база у нас есть. Мы активно развиваем нефтехимию. У нас с 2000 года реализуются две программы, которые дали увеличение объема нефтехимии в 2,4 раза. Мы подготовили третью программу, которую будем скоро презентовать. Она требует серьезных инвестиций. Программа предполагает модернизацию существующих нефтехимических предприятий. В 2010 году мы должны запустить новый нефтеперерабатывающий завод, который мы сегодня строим», - сообщил Премьер-министр РТ.

«Мы будем развивать нефтехимию и в дальнейшем. Нефтехимия - это серьезный задел для развития среднего класса. Малый и средний бизнес сам по себе не появится. Нефтехимия дает огромное количество материалов и изделий, которые в дальнейшем перерабатываются, появляется добавленная стоимость», - отметил Рустам Минниханов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2