news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Процедура лицензирования импорта алкогольной продукции может быть упрощена

Введение данной нормы позволит существенно сократить количество выдаваемых разрешительных документов.

(Казань, 21 января, «Татар-информ»). Минпромторг России совместно с заинтересованными ведомствами предлагает включить алкогольную продукцию в качестве одной из категорий товаров, импорт которых планируется осуществлять на основании генеральных лицензий. Об этом сообщает пресс-служба Минпромторга РФ.

Введение данной нормы позволит существенно сократить количество выдаваемых разрешительных документов в связи с тем, что генеральные лицензии будут выдаваться на общий объем импортируемой алкогольной продукции. В отличие от разовой, генеральная лицензия выдается не под конкретный внешнеторговый контракт, а фактически на любые контракты, предусматривающие импорт такой продукции. При этом участник также не ограничен в отношении стран, из которых будут осуществляться поставки. То есть участник рынка будет определять, на какие конкретные категории алкогольной продукции в соответствии с единой товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности ему необходима лицензия и предполагаемый объем ее импорта.

В настоящее время осуществляется подготовка соответствующих материалов к 27 января 2010 года - дате очередного заседания комиссии таможенного союза, которая уполномочена принимать решения в рассматриваемом случае.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2