news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На ЧЕ по фигурному катанию конкуренцию Плющенко смог составить только Жубер

Титулованный швейцарец Стефан Ламбьель хоть и обыграл Плющенко по представлению короткой программы, но в сумме уступил россиянину на 13,55 балла.

(Казань, 20 января, «Татар-информ», Кристина Иванова). Олимпийский чемпион, пятикратный чемпион Европы россиянин Евгений Плющенко с триумфом вернулся в большой спорт.

Сегодня Плющенко с мировым рекордом (91,30 балла) выиграл короткую программу на чемпионате Европы по фигурному катанию, проходящем в эстонском Таллине. Это на 9,05 выше результата, который был показан Евгением на этапе Гран-при в Москве 23 октября 2009 года.

В короткой программе Плющенко показал прекрасные прыжки, чисто исполнив комбинацию четверного и тройного тулупов, а также тройной аксель и тройной лутц. Россиянин также продемонстрировал высокую художественную выразительность, уступив в этом показателе лишь двукратному чемпиону мира Стефану Ламбьелю (на 0,5 балла). Швейцарец, также как и Плющенко вернувшийся в большой спорт, приковал внимание зрителей ко льду своими фирменными феноменальными вращениями. Однако даже ими Ламбьель не смог компенсировать недостатки прыжковой части. Так, швейцарец упал с четверного прыжка, да и остальную часть прыжковой программы не смог чисто исполнить. Таким образом, Стефан Ламбьель, хотя и вырывает восхищение своим неподражаемым стилем катания, выбыл из числа конкурентов Плющенко, набрав всего 77,75 и занимая после короткой программы 5-ю позицию.

Действующий чемпион Европы и чемпион мира 2007 года француз Брайан Жубер, которого специалисты называли одним из главных конкурентов Плющенко, эти ожидания оправдал. Француз чисто исполнил короткую программу в своем излюбленном стиле хай-тек, исполнив каскад из четверного и двойного прыжков. Судьи оценили программу Жубера на 88,55. Так что перед произвольной программой француз уступает Плющенко менее трех баллов. Третьим идет еще один представитель Франции Янник Понсеро – в его активе 82,40.

Чемпион Чехии Михал Бржезина неожиданно занял после исполнения короткой программы 4-ю позицию с результатом 79,60 балла. 19-летний фигурист в этом году выиграл чемпионат свой страны у чемпиона Европы 2008 года Томаша Вернера, который проводит далеко не самый успешный сезон.

Второй представитель России на ЧЕ Сергей Воронов с 60,27 балла занимает после короткой программы лишь 17-е место. Воронов выступил под музыку Скрябина очень выразительно, но погрешности в прыжковой программе не позволили ему подняться выше.

Завтра одиночники разыграют медали чемпионата Европы. Сейчас в Таллине свою произвольную программу представляют 16 сильнейших спортивных пар Старого Света. После короткой программы лидируют действующие чемпионы мира и Европы немцы Алена Савченко и Робин Шолковы с суммой 74,12 балла. Две российские пары - Юко Кавагути с Александром Смирновым и Мария Мухортова с Максимом Траньковым - расположились на 2-м и 3-м местах с небольшим отставанием от немцев (73,92 и 73,54 балла).
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2