news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2009 году Елабугу посетило более 115 тысяч туристов

И это только приблизительные цифры, ведь не все гости города были зарегистрированы музеем-заповедником.

(Елабуга, 20 января, «Татар-информ», Гульшат Султанова). Около 340 страниц занимает отчет Елабужского государственного музея-заповедника по итогам 2009 года. Для многих этот год стал неудачным, кризисным, но только не для музейщиков города. Даже само слово «кризис» в стенах музеев было запрещено произносить, и это, наверное, помогло.

По итогам 2009 года Елабугу посетило 115,5 тысячи туристов, к берегам причалило чуть более 150 теплоходов. И это только приблизительные цифры, ведь не все гости города были зарегистрированы музеем-заповедником.

Большой популярностью Елабуга пользуется среди жителей Екатеринбурга, Самары, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Казани. Знают город с 1000-летней историей и за границей: в минувшем году музеи и достопримечательности Елабуги смогли увидеть 600 иностранцев. С каждым годом увеличивается и количество подразделений музея-заповедника, год Быка не стал исключением. В октябре в Елабуге открылся еще один музейный объект – портомойня (прачечная), которая стала своеобразным подарком от музея-заповедника в день своего 20-летнего юбилея. Портомойня – единственное сооружение подобного рода, сохранившееся на территории Татарстана, ее услугами елабужане пользовались вплоть до 1980-х годов.

«Не хотелось бы останавливаться на достигнутом. Мы очень давно вынашиваем идею создания в Елабуге музейно-образовательного центра. Надеюсь, что в этом году у нас все получится», - говорит директор музея-заповедника Гульзада Руденко.

Издание огромного количества исторических книг и поэтических сборников, организация всероссийского симпозиума художников, музейных уроков, республиканского конкурса «Я рисую как Шишкин» - и это еще не все, чем занимались сотрудники музея-заповедника в минувшем году и чем им предстоит заниматься в новом.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2