news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые Татарстана помогают животноводам увеличить продуктивность дойного стада

Специалистами ТатНИИсх разработан специальный витаминно-минеральный концентрат, способствующий увеличению надоев у коров и привесов у молодняка КРС.

(Казань, 20 января, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Ученые Татарстана помогают животноводам увеличить продуктивность дойного стада. Специалистами ТатНИИсх разработан специальный витаминно-минеральный концентрат, способствующий увеличению надоев у коров и привесов у молодняка КРС. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили в институте.

В прошлом году животноводам РТ от каждой коровы удалось получить по 4807 килограммов молока. Планы на этот год еще более весомые: довести надой до 5 тысяч килограммов. Ученые ТатНИИсх решили помочь работникам ферм в достижении этой цели и разработали высокобелковый концентрат с оптимальным содержанием питательных и биологически активных веществ. Концентрат можно использовать для приготовления высокопитательного комбикорма.

Применение концентрата наиболее актуально в весенний и осенний периоды, когда падает продуктивность дойного стада. Теперь, как утверждают ученые, значительных спадов в производстве молока можно будет избежать.

Первая партия концентрата произведена и уже доставлена в некоторые животноводческие хозяйства республики для того, чтобы работники ферм могли на деле убедиться в его преимуществах. О результатах проведенного эксперимента они намерены доложить ученым-разработчикам.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2