news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Полные пассажиры «Air France» будут платить за 2 места

Полные люди, которые не могут поместиться на стандартное самолетное кресло, должны будут покупать два билета.

(Казань, 20 января, «Татар-информ»). Один из крупнейших авиаперевозчиков Европы франко-нидерландский концерн «Air France-KLM» отныне обяжет людей с лишним весом платить за 2 места в самолете. В компании объяснили это заботой о безопасности пассажиров.

Полные люди, которые не могут поместиться на стандартное самолетное кресло, должны будут покупать два билета, сообщает «France Presse» со ссылкой на авиакомпанию «Air France-KLM». Цена второго будет составлять 75 процентов от стоимости первого (в нее уже не включат страховку и налоги).

«Мы должны быть уверены, что спинка кресла может свободно двигаться вперед и назад и что все пассажиры надежно пристегнуты ремнями безопасности», – заявила представитель компании Моник Матц. То есть полные люди, покупая билеты на два соседних места, будут использовать одну часть ремня от первого сидения, а другую – от второго.

Матц заметила, что если самолет не будет заполнен полностью, то толстым пассажирам вернут деньги за лишний билет. Это нововведение вступит в действие с 1 февраля и начнет распространяться на рейсы с 1 апреля этого года.

О том, как именно будут определяться рамки для габаритов пассажира, агентство не уточняет. По его сведениям, ширина среднего кресла в авиалайнерах равна 43 сантиметрам, в случае дальних направлений – 44 сантиметра.

Перевела Юлия Мубаракшина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2