news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Крещеные татары празднуют Качману

Крещеные татары, как и весь православный мир, празднуют Крещение Господне.

(Казань, 20 января, «Татар-информ», Фарид Шагидуллин). Крещеные татары, как и весь православный мир, празднуют Крещение Господне. У кряшен праздник называется Качману («кач» — крест, «ману» - макание в воду).

В селе Кряшсерда Пестречинского района Татарстана торжества начались с освящения воды в местной церкви, которая носит имя Николая Чудотворца. На «Качману келяве» (кряшенское богослужение) храм был полностью заполнен верующими, ведь это единственная обитель в районе, где служба проходит на татарском языке. Услышать родную речь приезжают жители окрестных деревень, райцентра, даже из Казани.

По словам настоятеля храма отца Димитрия (Сизова) в этом году среди прихожан было особенно много лиц молодого возраста. Они и составили большинство тех, кто рискнул окунуться в иордань. К слову это не прорубь, вырубленная в форме креста, как та, что например, появилась в кряшенском селе Чура Кукморского района, а круглогодичная купель. Находится она внутри местной часовни. Вода поступает из родника, который никогда не замерзает. Окунутся в святой источник для того, чтобы исцелиться душой и плотью можно еще сегодня и завтра. Согласно традиции, Качману принято отмечать в течение трех дней.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2