news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Аэропорт «Бегишево» подозревается в антиконкурентных действиях

УФАС по РТ возбудило дело по факту установления монопольно высокой цены на услугу по хранению авиационного топлива.

(Казань, 20 января, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Татарстанское УФАС возбудило дело по признакам нарушения ОАО «Аэропорт «Бегишево» пункта 1 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» в части установления монопольно высокой цены на услугу по хранению авиационного топлива на территории аэропорта. Об этом сообщает сегодня пресс-служба УФАС по РТ.

Основанием для возбуждения дела послужила жалоба авиакомпании «Татарстан». Как следует из представленных сведений, ОАО «Авиакомпания «Татарстан» выразило намерение заключить с ОАО «Аэропорт «Бегишево» договор хранения авиатоплива в резервуарах склада ГСМ «Бегишево». Однако в связи с завышенной стоимостью услуг по хранению ГСМ, установленной ОАО «Аэропорт «Бегишево», ОАО «Авиакомпания «Татарстан» отказалось от заключения договора.

В результате проведения сравнительного анализа цен на услуги по хранению авиационного топлива Татарстанское УФАС России установило, что стоимость указанных услуг, оказываемых ОАО «Аэропорт «Бегишево», значительно превышает стоимость аналогичных услуг, оказываемых другими хозяйствующими субъектами в аэропортах Татарстана.

Согласно информации, представленной ОАО «Аэропорт «Бегишево», установлено, что иных хозяйствующих субъектов, оказывающих услуги по хранению авиатоплива на территории аэропорта «Бегишево», не существует. Таким образом, ОАО «Аэропорт «Бегишево» имеет признаки доминирования на локальном рынке услуг по хранению авиационного керосина, расположенном в Республике Татарстан в границах территории аэропорта «Бегишево». Рассмотрение дела назначено на 22 января.

«Если аэропорт будет признан нарушившим пункт 1 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции», то будет возбуждено административное дело, по результатам которого будет определена мера наказания для нарушителя. Сумма штрафа при этом может составить до 15 процентов от годового оборота компании», - пояснили в пресс-службе УФАС по РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2