news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чуваши Казани отметили Крещение Господне на Голубом озере

Перед погружением чин освящения водоема совершил настоятель церкви святой Параскевы Пятницы отец Михаил (Григорьев).

(Казань, 19 января, «Татар-информ», Фарид Шагидуллин). Прихожане церкви святой Параскевы Пятницы Казани отметили праздник Крещения Господня.

Этот казанский приход считается чувашским. Службы здесь ведутся, в том числе, и на чувашском языке. По словам одного из лидеров местной диаспоры – председателя совета старейшин чувашей Татарстана Василия Дедушкина, кроме общеправославных традиций у них есть и свои национальные особенности проведения праздника Крещения.

«Мне 78 лет. Я еще застал те времена, когда в деревне дети мелом чертили кресты на домах. Согласно традиции, перед праздником рекомендовалось ставить символы христианства и домашней живности, чтобы Господь уберег ее от мора. Сейчас этот добрый обычай постепенно уходит в небытие», - сокрушается аксакал. Несмотря на преклонный возраст, у Василия Афанасьевича в поликлинике нет даже своей медицинской карточки. Он никогда не обращался к врачам.

Сегодня прихожане церкви Параскевы Пятницы прямиком после службы в храме приехали на автобусах на Голубое озеро. Уникальное озеро никогда, даже в лютые морозы, не замерзает. Вода сохраняет температуру плюс 4 градуса в любую погоду. Традиции приезжать сюда уже 8 лет. Перед погружением чин освящения водоема совершил настоятель церкви святой Параскевы Пятницы отец Михаил (Григорьев).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2