news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Андрей Фурсенко: «Новые стандарты должны обеспечить новое качество образования»

В соответствии с законом «Об образовании» обязательное введение нового стандарта в начальной школе начнется с 1 сентября 2011 года, сообщил Фурсенко.

(Казань, 19 января, «Татар-информ», Кристина Иванова). Новые федеральные образовательные стандарты должны обеспечить новое качество образования. Об этом заявил сегодня глава Минобрнауки России Андрей Фурсенко на заседании Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

По словам министра, в новом стандарте впервые появились требования к условиям обучения, которые должны быть обеспечены с точки зрения современного качества образования. «Впервые за все время существования стандартов в них появилась запись не только о результатах, которые должны быть достигнуты в процессе обучения, но и условиях, которые должны быть обеспечены для того, чтобы получить эти результаты», - подчеркнул Андрей Фурсенко.

Глава Минобрнауки России отметил, что на сегодняшний день утвержден новый образовательный стандарт для начальной школы – с 1 по 4 классы. «В соответствии с законом «Об образовании» обязательное введение нового стандарта в начальной школе начнется с 1 сентября 2011 года, - сообщил Фурсенко. – Однако уже сейчас на всех уровнях ведется подготовка к внедрению стандарта в начальной школе. С этого года в тех школах, где подготовка полностью проведена и школы готовы, стандарт начнет вливаться».

По словам министра, в ближайшее время будет опубликована примерная образовательная программа, начата разработка стандартов, учебников под новый стандарт. Также разработано новое содержание квалификации учителей начальной школы для работы по новому стандарту. «Совместно с регионами будет организовано обучение этих учителей», - подчеркнул Фурсенко.

Глава Минобрнауки России сообщил, что в первой половине 2010 года завершится разработка нового стандарта для основной и старшей средней школы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2