news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

У инвесторов падает доверие к экономике Германии

Причиной ухудшения настроений в Германии является замедление экономического роста в стране.

(Казань, 19 января, «Татар-информ»). Индекс доверия инвесторов и аналитиков к экономике Германии, рассчитываемый исследовательским институтом ZEW, в январе снизился по итогам четвертого месяца подряд, сообщает «Bloomberg».

Значение показателя упало с 50,4 пункта в декабре до 47,2 пункта в январе. Аналитики прогнозировали менее значительное уменьшение индекса - до 50 пунктов. Индикатор отношения к текущей ситуации в Германии, рассчитываемый ZEW, повысился в январе до минус 56,6 пункта с минус 60,6 пункта месяцем ранее. Аналитики ожидали увеличения до минус 56,2 пункта.

Индекс ZEW показывает ожидания инвесторов и аналитиков на ближайшие 6 месяцев.
Причиной ухудшения настроений в Германии является замедление экономического роста в стране, а также опасения относительно увеличения дефицита бюджета Греции, которые негативно сказались на рынках. Кроме того, сворачивание антикризисных мер также отрицательно повлияло на настроения инвесторов.

«Восстановление уже не столь активное, каким оно было в разгар правительственного стимулирования, - полагает экономист «Natixis» Коста Брюннер. - Экономический рост в Германии в этом году будет лишь немногим выше нуля», сообщает «Финмаркет».

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2