news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске освоена технология производства балок для мостов

Балки изготавливаются из металла и бетона.

(Казань, 19 января, «Татар-информ»). В Министерстве транспорта и дорожного хозяйства РТ состоялась рабочая встреча с представителями ООО «Камэнергостройпром», в ходе которой шла речь о применении новой для Татарстана технологии ремонта пролетных строений мостов, сообщает пресс-служба министерства.

На автомобильных дорогах РТ общего пользования эксплуатируется более 1000 автодорожных мостов с малыми и средними пролетами, построенными в середине 60-х годов прошлого века. При возведении сооружений в качестве балок для пролетных строений использовались преимущественно стальные трубы. В начале 90-х годов им на смену пришли стальные балки двутаврового сечения и железобетонные балки таврового сечения. Срок их службы составляет 25-40 лет. В настоящее время необходимо приступить к капитальному ремонту, реконструкции или полной замене таких несущих балок, поскольку они износились.

До сих пор мостовые балки татарстанские дорожники и мостовики были вынуждены закупать в Волгоградской области или в Подмосковье. Однако недавно появилась возможность производить их на территории Татарстана силами ООО «Камэнергостройпром» (Нижнекамск). На предприятии освоена технология производства сталежелезобетонных балок двутаврового сечения, причем с применением собственных уникальных технологий. Балки изготавливаются из металла и бетона.

Специалисты Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ изучили свойства предлагаемых балок и рекомендовали проектным организациям взять во внимание их особенности при проектировании мостовых сооружений.

Вновь освоенные балки отличаются от ранее применяемых тем, что они легче на 30 процентов, удобнее в транспортировке и монтаже. Планируется, что балки татарстанского производства будут использованы при реконструкции двух мостов уже в этом году.
***Иг
 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2